28 декабря 2018, 21:31

2019 год может стать для планеты рекордно теплым

Метеорологи связывают потепление с эффектом Эль-Ниньо.

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, 2019 год по климатическим моделям, другим статистическим исследованиям может быть самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Как передает «Интерфакс», рейтинг самых теплых годов может измениться из-за эффекта Эль-Ниньо - изменения температуры воды в экваториальной части Тихого океана, которые заметно влияют на климат. Ученые заметили, что температура в океане вновь начала повышаться.

- В последние полтора-два месяца начинает развиваться феномен, который, наверное, уже всем хорошо известен - Эль-Ниньо, - сказал Вильфанд. -  Практически все развитые службы прогнозируют это явление Эль-Ниньо, с большой степенью вероятности оно будет происходить. И это приведет к тому, что следующий год может быть самым теплым за весь период наблюдений, если Эль-Ниньо разовьется.

По словам Вильфанда, 2018 год, вероятнее всего, станет четвертым в череде самых теплых. Для окончательного подведения итогов не хватает статистики за оставшиеся три дня. До этого первые места занимали 2014-2017 гг., и они шли подряд: 2014 год, вероятно, спустится на пятую строчку, 2018 год займет четвертую.

Что касается температуры в январе, то, по словам Вильфанда, температура на большей территории России ожидается около и выше нормы. Дефицит осадков ожидается на Урале, в Поволжье и Западной Сибири. В Центральной России уже выпало достаточно снега, сугробы около 26 сантиметров, местами до 34 сантиметров, сообщает РГ.

Ранее синоптики рассказали о погоде в Карелии в первый месяц нового года. Подробнее об этом здесь