04 мая 2014, 12:00

В Петрозаводске выступит финалистка «Евровидения»

В Петрозаводске выступит финалистка «Евровидения»

На следующей неделе в Петрозаводске стартует музыкальный фестиваль «Онего-классик». Это фестиваль искусств, а это значит, что в его рамках пройдут не только концерты классической музыки.

7 мая в Музыкальном театре будет звучат «Реквием» Джузеппе Верди, произведение, не звучавшее в Петрозаводске 10 лет. На сцене будет порядка 150 хористов. Это сводный хор петрозаводской государственной консерватории, хор ПетрГУ, студенческий хор из Санкт Петербурга и муниципальный камерный хор Оренбурга. А также симфонический оркестр и четверка из Большого и Мариинского театров, а также театра «Зазеркалье» из Санкт Петербурга.

8 мая пройдет концерт «Песни нашей Победы». Эту программу готовит оркестр русских народных инструментов «Онего» под управлением Геннадия Миронова. В качестве солиста мы приглашен Владислав Косарев, его многие знают по участию в телепроекте «Романтика романса» на канале «Культура»

12 мая в Петрозаводске выступит Евелина Сашенко, она участвовала в конкурсе Евровидение от Литвы в 2011 году и вошла в десятку лучших. В Петрозаводске Евелина выступит с ансамблем A-JAZZ под управлением Анатолия Палаева. В репертуаре — песни Сары Брайтман, Лары Фабиан, американских и бродвейских мюзиклов.

20 мая в филармонии с камерной программой выступит известный актер театра и кино Артур Смолянинов, известный по фильму «9 рота», где он сыграл Лютого. На сцену так же выйдут звезда мировой виолончельной школы Борис Андрианов и пианист Александр Маслов. Это будет музыкально-литературное прочтение писем известных композиторов.

Фестиваль завершится 26 мая — на сцену Музыкального театра выйдут баритоны 21 века, Евгений Кунгуров, Максим Катырев и Владислав Косарев. Все они участники проекта «Романтика романса» на телеканале «Культура». В репертуаре песни Муслима Магамаева и песни на стихи Роберта Рождественского.

,