22 октября 2014, 15:31

В Финляндии хотели запретить продавать недвижимость россиянам

В Финляндии хотели запретить продавать недвижимость россиянам

Законодательная комиссия парламента остановила рассмотрение законодательной инициативы, предусматривающей существенные ограничения на приобретение недвижимости в Финляндии россиянами и гражданами других стран, не входящих в ЕС и Европейскую экономическую зону.

На стадии рассмотрения законодательной инициативы в профильной комиссии парламента ее поддержка упала до менее половины депутатов. Законодательная комиссия отклонила инициативу депутата Суны Кюмяляйнен (СДП) голосами 12-5.

По информации новостной службы Yle, некоторые депутаты, поддержавшие законодательную инициативу на стадии ее подготовки, теперь проголосовали против ее дальнейшего рассмотрения в парламенте.

По словам председателя комиссии Анне Холмлунд (Коалиционная партия), комиссия решила не рассматривать инициативу, так как ее поддерживает менее половины депутатов. Кроме того, загруженность комиссии и напряженный график ее работы не позволяют досконально изучить законодательную инициативу, пояснила журналистам Холмлунд.

При этом она признала, что рассмотрение данной инициативы именно сейчас было бы крайне неуместно.

— Я считаю, что рассмотрение данной инициативы неразумно в нынешние времена. Для продвижения инициативы нужны веские обоснования. Кроме того, мы должны подумать о том, какой сигнал мы послали бы внешнему миру введением подобных ограничений.

Законодательные инициативы, которые поддерживает менее половины депутатов, редко доходят до их рассмотрения в профильных комиссиях.

Суна Кюмяляйнен после голосования заявила, что намерена работать дальше. Некоторых депутатов она упрекнула в двуличности.

, ,