Сегодня в Национальной библиотеке состоится встреча с финской журналисткой Анной-Леной Лаурен (собкор шведскоязычной службы новостей "ЮЛЕ"). Долгое время проработала в Москве и Санкт-Петербурге, прекрасно владеет русским языком и по результатам опытов, как с языком, так и проживанием в стране занимающей 1/6 часть суши, издала книгу наблюдений с названием «У них что-то с головой, у этих русских», где делится впечатлением от своего нового местопребывания, общения с русскими мужчинами, женщинами, коррупцией и демократией по русски.
Цитата из книги финской журналистки о нашем городе :
«Однажды мы ехали в Петрозаводск снимать репортаж, и нашу съемочную группу остановили на подъездах к городу. Мы ехали со скоростью 49 км в час, хотя скорость движения ограничивалась 40 километрами, и нам предстояло заплатить штраф. Однако милиционеры были на редкость хмурыми, что объяснялось новым правилом — им больше нельзя было взимать штрафы самим; теперь полагалось давать водителю квитанцию, с которой он сам должен был пойти в банк и заплатить штраф. «Как удачно, что официально я безработный, — ухмыльнулся наш шофер. — Мне не нужно платить ни копейки. Эти козлы в курсе, вот и кислые такие»
(глава 6 «Коррупция»).
Встреча состоится сегодня в 18.30 в Национальной библиотеке, ул. Пушкинская, 5.