16 июня 2011, 22:23

Уезжаю в отпуск: каким образом тогда платить за «коммуналку»?

— Мы с мужем сегодня уезжаем в отпуск за границу, но нам не пришла «единая квитанция» за воду. Что делать, неужели начислят пени?

— Мы с мужем сегодня уезжаем в отпуск за границу, но нам не пришла «единая квитанция» за воду. Что делать, неужели начислят пени?

Юлия, жительница дома №19 по улице Ровио

— Напоминаем, что существует возможность перерасчета для населения платы за коммунальные услуги, — отвечает пресс-секретарь ОАО «ПКС» Татьяна КРУЧИНКИНА. — Но! Это касается только тех потребителей, которым расчет производится по нормативам потребления. Перерасчеты за горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и электроснабжение предусмотрены пунктом
56 постановления правительства РФ № 307: «Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления
потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя». Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе (квитанции) только на следующий месяц. Следует помнить, что одного заявления потребителя недостаточно. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие отсутствие абонента. Это:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае, если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Согласно действующему законодательству гражданам, не предъявившим документы в течение месяца, перерасчеты не производятся! Кроме того, согласно постановлению № 307 правительства РФ организация, производящая перерасчет, вправе проверить подлинность и достоверность представленных документов.

При выставлении единого платежного документа на оплату жилищно-коммунальных услуг (горячее, холодное водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, жилищные услуги) от ООО «КРЦ» обращаться нужно по адресам, указанным в квитанции.

Обсудить
2139