Сегодня, 3 марта, православные встретили Великий пост. Великий пост — наиболее продолжительный и строгий из четырех многодневных постов в Православной церкви. Главное в нем — молитва и духовное очищение.
По церковному уставу во время Великого поста запрещается есть продукты животного происхождения - мясо, молоко, яйца, рыбу. Послабления предусмотрены для людей пожилого возраста, больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, а также путешествующих.
40-дневный пост и последующая за ним Страстная седмица (неделя) должны подготовить верующих к встрече главного христианского праздника — Воскресения Христова, или Пасхи. Пост закончится 19 апреля.
По данным федеральных СМИ, только 2% россиян планирует соблюдать Великий пост в течение семи недель. Большинство же (71%) не намерено в эти дни как-то менять свое питание.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19