Кредитные карты давно стали частью современной реальности. Практически у каждого жителя Петрозаводска хоть раз в руках побывал кусочек пластика, дающий доступ к богатствам... Правда, не своим, так как отдавать «кровно заработанные» дензнаки все равно приходится. Хотя некоторые жители города предпочитают расплачиваться за свои долги иначе...
Чужие долги
В течение трех лет начальник одного из офисов крупного банка в карельской столице обналичивала чужие кредитки. За этот немалый срок работнице деньгохранилища удалось снять около 330 тысяч рублей. Удивительно, но о том, что на них «висят» мертвым грузом чужие кредиты, владельцы карт не знали.
Как рассказал газете «П» старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей ПЬЯНОВ, дело в том, что в банке существует некий план по кредитным картам. Сначала на имена клиентов банка изготавливаются карточки, а после начинается обзвон с попытками вручить подарок. Часть невостребованных кредиток остается в банке.
Выяснилось, что преодолеть искушение воспользоваться чужими деньгами могут не все — даже среди должностных лиц. Начальник офиса подделывала документы, подписи и анкеты петрозаводчан и использовала карты по своему усмотрению. По большей части деньги уходили на погашение собственного трехмиллионного кредита, а также — на оплату счетов и прочие статьи расходов.
Для того чтобы обман не вскрылся, женщина была вынуждена постоянно активировать новые карты. «Если бы ее не остановили, неизвестно, какой глубины оказалась бы в результате кредитная яма», — объяснил Пьянов.
Следствие знает о шести картах, которыми манипулировала сотрудница банка. Однако не исключено, что пострадавших, которые даже не знают о своем статусе, намного больше — за три года кредиток могло быть больше в разы.
Вскрылся обман совершенно случайно. Один из клиентов банка, который пользовался онлайн-банкингом (мог с помощью компьютера точно узнать обо всех операциях и картах, записанных на его имя), внезапно увидел, что является владельцем кредитки. Мало того, регулярно снимает с нее деньги и возвращает на место.
Клиент написал заявление в свой банк с просьбой разобраться в недоразумении. Выяснилось, что недоразумение — вовсе даже не случайность, а самое настоящее преступление.
Не виноватая я?
По словам Сергея Пьянова, сотрудники банка провели внутреннюю проверку, в ходе которой подозрение пало на начальницу офиса. Потом к расследованию подключилась полиция. По каждому случаю снятия денег со злополучных карт специалисты отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели проверку, обращая внимание на то, где, когда и кто снимал суммы, куда они уходили.
Мошенница даже не слишком скрывалась. Пользовалась теми банкоматами, которые были установлены в «родном» офисе, оплачивала свой мобильник и даже перебрасывала деньги со своей карты на фиктивные. Поэтому обнаружить ее было не слишком сложно.
Кроме того, эксперты МВД доказали — подпись на документах о выдаче кредитки бдительному клиенту не принадлежит. Она скопирована. А вот почерк, которым заполнена анкета, вообще не совпадает с почерком мужчины.
Не вычислили мошенницу раньше только потому, что в документах она указывала фиктивные телефонные номера, на которые приходили все данные об операциях по картам. В противном случае желающих получить объяснения от банка было бы больше. И появились бы они раньше.
Сейчас прокурор города утвердил обвинительное заключение, и уже в ближайшее время теперь уже бывшая сотрудница банка предстанет перед судом. Несмотря на то что женщина признала свою вину (правда, как сообщил Пьянов, она объясняет, что собиралась вернуть деньги, а вовсе не хотела их украсть у своих клиентов) и даже успела компенсировать часть «позаимствованного», ей грозит до пяти лет лишения свободы, принудительные работы на такой же срок или полумиллионный штраф.
Прочесть все
Вообще, мошенничества в сфере кредитования, в которых используются заведомо ложные сведения, нередки. По словам Сергея Пьянова, чаще всего банковские служащие сами помогают желающим получить кредит оформить бумаги таким образом, чтобы вопросов не возникало. Появляются фиктивные документы с места работы, фальшивые справки о доходах... Случаи, когда сотрудники банка пользуются чужими деньгами, тоже есть.
Но до статуса уголовного дела «не доживает» большая часть таких правонарушений. Банки обходятся внутренней проверкой и тихим увольнением по собственному желанию. Особенно в тех случаях, когда виновные успевают вернуть все деньги. Потерпевших нет, виновный наказан, ущерб возмещен — смысла выносить свои «внутренние» разбирательства на всеобщее обозрение нет. Ведь это может повредить репутации банка.
«Есть и такой вариант, что о преступлениях вообще никто никогда не узнает, — пояснил старший помощник петрозаводского прокурора. — Особенно если речь идет о небольших суммах». В суд направляется только несколько дел в год.
Случай, который мы описываем, вообще стал первым для Петрозаводска эпизодом мошенничества сотрудника банка с картами клиентов. Ранее, лет десять назад, нередки были случаи, когда кредитками мог воспользоваться не тот, кому они предназначались. Сейчас, впрочем, такое тоже случается.
Речь идет о карточках, которые рассылаются по почте некоторыми банками. Гарантии, что весь лимит исчерпал ее официальный владелец, а не случайный прохожий, позарившийся на легкие деньги, по сути, нет.
Такие дела в суде Петрозаводска рассматривались. И жителям города, которых обвиняли в отказе погашать долги, удавалось отстоять свое право на невиновность. Сейчас банки чаще используют другую схему — отправляют карту с курьером, который требует расписку от получившего. Однако и тут возможны случаи мошенничества.
Конечно, «официальному» владельцу карточки, скорее всего, удастся доказать, что у банка он в должниках не числится и кредитку не видел. Но чтобы обезопасить себя от стресса, связанного с судебным разбирательством, стоит проявить бдительность.
«Внимательно отслеживать через интернет-банкинг все операции по своим картам, — посоветовал Сергей Пьянов. — И обращать внимание на список имеющихся карт. Если вдруг обнаружилась какая-то незнакомая и подозрительная кредитка, стоит немедленно идти в банк и писать заявление».
А еще стоит внимательно отнестись к заполнению документов в банках, а также — при совершении крупных покупок. Внимательней читать все бумаги, на которых ставится подпись, чтобы не получить случайно потом кредитную карту. Или долги по ней.