Минобразования Карелии обнародовало статистику сдачи единого государственного экзамена по русскому языку. Всего ЕГЭ сдавало более 3,5 тысячи 11-классников. Не преодолели минимальный порог в 24 балла 12 человек.
При этом больше всего «неудов» в Сегежском районе — пять работ написаны на «двойку». По одной такой же работе есть и в других муниципалитетах — Кемском, Пудожском, Кондопожском, Лоухском, Суоярвском и Муезерском. В Петрозаводске с минимумом заданий справились все школьники.
При этом минимальный балл по русскому языку решено было снизить в этом году на уровне страны, до уровня математики. Уровень знаний школьников в области языкознания упал — на1, 5 балла по сравнению с прошлым годом.