Перейти к основному содержанию
27 июня 2026

Пострадавшие от "валютной ипотеки" будут жаловаться Путину (фото)

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Митинг за права жильцов квартир, взявших жилье за счет валютного займа, прошел вчера на площади Кирова.

На площади Кирова собралось около 50 человек, в той или иной степени пострадавших от застройщиков, втянувших их в "валютную ипотеку", когда сам застройщик предлагает займ на квартиру, но в договоре прописывает сумму в у.е.

Все истории похожи - внешне заманчивые условия кредитного договора обернулись подводными камнями, на которые напоролся не один семейный бюджет. Сами валютные заемщики говорят о сотнях пострадавших только в Карелии.

Суды, такое впечатление нас не слышат. Мне интересно, вообще кто-то нас слышит из администрации города, из представителей республиканских властей, из законодательных органов, прокурорских работников?  Если есть нарушение законодательства -  где прокуратура, которая должна надзирать за этим?

- задалась риторическим вопросом пострадавшая от беспредела валютных кредиторов Ирина Богушой.

Многие пришедшие сюда выплатили за свои квартиры по 1,5 -2 рыночные стоимости жилья, но все равно остаются должны немалые суммы. В случае некоторых суд уже постановил, что долги родителей перейдут детям.

Устав бороться с произволом в Карелии, пострадавшие с помощью депутатов намерены написать письмо Путину, как в самую высшую инстанцию.