А вам слабо? На девятом десятке петрозаводчанин Александр Иванович ершов, вместо того чтобы глотать таблетки и дни напролет коротать время за телевизором, занимается творчеством. Конечно, не как раньше, с утра до вечера, а когда самочувствие позволяет. Желание же творить у него неиссякаемо.
По словам художника-самоучки, он пишет картины «из ничего», то есть не тратясь особо на исходные материалы.
— Первые картины я писал на холсте акварелью и маслом. Накладно получалось, вот и задумался, можно ли по-другому, — рассказывает ветеран, — а тут как раз поехал в Белоруссию. Увидел в магазине подарков картину, на которой была изображена ромашка, красивая такая, как живая. Повертел картину в руках и понял, что «нарисована» ромашка из обычной соломки, наклеенной на основу.
Домой вернулся с твердым желанием заняться «написанием» картин из соломки. И опять проблема: соломки в Петрозаводске днем с огнем не найдешь. Первое время соломку ему присылали знакомые из других регионов, позже задумался, нельзя ли ее чем-нибудь заменить.
Выход сметливый человек нашел скоро — вместо соломки он стал использовать озерный тростник, благо, его на любимой даче на Логмозере пруд пруди. Технология изготовления картин из тростника, по словам Александра Ивановича, проста. Тростник надо сначала высушить и разрезать на части, потом расщепить — материал готов, можно приклеивать к основе, создавая шедевры.
Для создания картин мастер-самоучка кроме тростника использует все, что ему приглянется из природного материала: так веточка папоротника превращается в роскошную елку, мимоза — в дерево, мелко порезанная трава — в камешки. Одним словом, из «ничего» рождаются шедевры.
Творить Александр Ершов начал в далеких восьмидесятых, с тех пор как вышел на заслуженный отдых. Жена Людмила утром уходила на работу, а он на целый день оставался в четырех стенах один. К тому времени вместе с благодарностями и грамотами по службе нажил три инфаркта и вышел на инвалидность. Надо было себя чем-то занимать, чтобы не «закиснуть». Вот мастеровой человек и занялся творчеством.
Александр Иванович достает с серванта свои первые поделки — сказочный дворец со светящимися окнами, сделанный из обычных
карандашей, часовенка, стены которой построены из спичек, парусник из тростника. Писать и мастерить картины он стал гораздо позже. Делится, что стать художником мечтал с самого детства, но поступить в художественную академию помешала война. Вот, выйдя на пенсию, и решил наверстать упущенное.
За долгую творческую жизнь самодеятельный художник участвовал в более 120 выставках в Карелии, в 4 всероссийских выставках, дважды представлял свои работы в Финляндии. Темы его тростниковых работ — карельская природа, животные и птицы, герои эпоса «Калевала», архитектурные достопримечательности Петрозаводска — Музыкальный и Национальный театры, же-лезнодорожный вокзал, почтамт,
гостиница «Северная», а также часовни и храмы Валаама, Кижей, Соловецких островов. Однажды так увлекся, что сделал из тростника
целую серию работ — 40 картин с изображением памятников деревянного зодчества Русского Севера.
16 картин с карельскими храмами и часовнями передал епархии.
— Где храм, там всегда надежда, — говорит мастер.
А вот войну писать ветеран не любит, ее горький привкус и без того из памяти не вытравить. Помнит во всех подробностях, как служил в авиации стрелком-радистом, как Ил-2 рухнул на землю и они оба, стрелок-радист и летчик, получили множество переломов, но, главное,
остались живы, как потом встречали Великую Победу, ту самую, одну на всех...