14 января 2015, 08:34

Обязаны ли мы сдавать сумки на хранение в магазине?

<p>Администрация Петрозаводска ответила на вопрос читательницы газеты "П", законно ли требование охранников магазина к посетителям оставлять сумки в камере хранения.</p>
"Такие отношения описывает так называемый «договор хранения». А согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ этот договор носит свободный характер. То есть никто не вправе заставлять вас сдавать вашу сумку в камеру хранения магазина. Вы можете сделать это по собственному желанию, когда это представляет для вас известное удобство, — поясняет юрисконсульт по защите прав потребителей администрации Петрозаводска Игорь Акинфин. — Но все же может возникнуть ситуация, когда пронесенная вами в торговый зал сумка способна доставить неприятности. В случае, если у охранников возникнут какие-то подозрения, они могут заставить вас пройти досмотр. Закон запрещает досматривать сумку покупателя им самим, но они могут вызвать наряд полиции. Статья 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях говорит о том, что полиция вправе проводить досмотр личных вещей граждан. Так что если вы пришли в продуктовый магазин, и у вас в сумке находится аналогичный товар, купленный в другом магазине, лучше иметь при себе чек, подтверждающий эту покупку. Или все-таки сдать сумку в камеру хранения, от греха подальше".

Обсудить
39102