"Мы купили квартиры за 9 миллионов рублей, а получили загазованную территорию"

Проект был разработан инженерным центром "Штрих". О планировании новой застройки рассказал участникам слушаний главный специалист планирования микрорайона "Древлянка" Александр Демидов.
В новом микрорайоне, отвечающем всем современным требованиям, планируется разместить 42 многоквартирных жилых дома с общей площадью более 126 тысяч кв. метров. Это 2515 квартир, в которых смогут отметить новоселье 4121 человек. В микрорайоне планируется строительство школы, детского сада, торгового центра. Зарезервировано место и под спортивный комплекс, но быть ему или нет, будет решаться на отдельных слушаниях. Предусмотрено 1630 мест для парковок транспорта. Вдоль автомобильных проездов пешеходные и велосипедные дорожки, а также зеленые зоны. В качестве основного топлива будет использован природный газ.
Категорических возражений по поводу проекта у участников слушаний не было, но несколько выступающих, жителей соседнего микрорайона "Северное сияние", подняли вопрос сохранения зеленой зоны, которая может быть окончательно нарушена при новых застройках.
Мы купили дорогое жилье - за 9 миллионов рублей, а получили загазованную территорию и живем у дороги. Когда же строительная организация рекламировала свои застройки, то обещала зеленую зону. Надо на следующие слушания пригласить руководителя компании "Век", чтобы нам вернули деньги или решили вопрос, -
сказала на слушаниях горожанка Елена Веселова. Ее активно поддержали другие жильцы микрорайона "Северное сияние", которые озабочены тем, что застройка Древлянки-7 еще больше сократит естественный рельеф.
Мэр города Галина Ширшина уточнила присутствующим в зале, что решение по застройке Древлянки 7 носит рекомендательный характер и будет доработано с учетом мнений горожан. За проект отдали голоса 90 участников публичных слушаний. Воздержалось 13. И 1 был против.