02 марта 2016, 12:52

Карельская спортсменка стала чемпионкой Европы по спортивному ориентированию (фото)

Александра Русакова завоевала "золото" на Первенстве Европы по спортивному ориентированию на лыжах.

В эти дни на трассах лыжно-биатлонного центра Обертиллиах в Восточном Тироле (Австрия) проходит Чемпионат и Первенство Европы по спортивному ориентированию на лыжах, который собрал 290 атлетов из 21 страны.

В составе сборной команды России на состязаниях выступают двое петрозаводчан 1999 года рождения – Александра Русакова и Иван Корнеев. По информации тренера спортсменов Андрея Кульбачко, несмотря на юный возраст, для Александры это уже четвертые подобные соревнования, а для Ивана вторые.

1 марта на соревнованиях были разыграны первые медали в спринтерских гонках. Несмотря на сложные погодные условия, связанные с сильным снегопадом, Александра Русакова стала победительницей Первенства, ее преимущество на финише составило 50 секунд. Для Александры это уже четвертая медаль высшей пробы, завоеванная на подобных соревнованиях. Иван Корнеев в состязаниях юношей пришел 12-м. Добавим, что впереди у ребят еще 3 вида программы: масс-старт, соревнования на длинной дистанции и эстафета. Состязания завершатся 6 марта.