Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

Канавы в Лоухи грозят инфекционными заболеваниями

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Лоухские коммунальщики сливали бытовые отходы в придорожную канаву

Районный суд запретил муниципальному унитарному предприятию "Лоухский водоканал" сливать жидкие бытовые отходы в дренажные канавы поселка Лоухи. Казалось бы, незаконность этой деятельности и так очевидна, однако, как показала прокурорская проверка, лоухские коммунальщики на протяжении последних двух лет опорожняют свои машины с отходами в придорожную канаву на улице Кестеньгской. Причем, на работников водоканала не повлиял даже штраф в размере 100 тысяч рублей, который был наложен на предприятие в прошлом году.

Районной прокуратуре пришлось снова обращаться в суд, поскольку  утилизация отходов осуществлялась без официального разрешения и в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об отходах производства и защите окружающей среды. Как утверждают в надзорном ведомстве, над жителями районного центра нависла угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний.