Перейти к основному содержанию
27 июня 2026

Каким был 2013-й год в лицах?

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
О ком чаще всего говорили, кого горячее всех обсуждали и кем больше всего гордились в минувшем году. Версия "ТВР-Панорамы".

Победы года

  Антон Котков и Екатерина Пулина         вписывают карельское   тхеквондо в мировую историю, выигрывая в 2013 году разные международные и российские соревнования одно за другим. Молодцы, ребята. Следующая летняя Олимпиада точно будет ваша. Карелии есть чем гордиться.

 

 

20-летний кемский мальчишка Евгений Дук стал первым на мировом первенстве по лыжероллерам  среди юниоров. Кто не знает лыжероллеры  - это летний аналог лыж. Так что дело Лазутиной и Медведевой в Карелии есть кому продолжать.

 

  Петрозаводчанин Егор Воронецкий получил «золото» на международных соревнованиях по математике в Колумбии. При чем это не первый успех талантливого юноши. Ранее он уже выигрывал золото Олимпиады по математике в Китае. Эх, жаль, что Нобелевская премия не вручается математикам, а то сомнений, что Егор стал бы когда-нибудь ее лауреатом нет.


Достижения года

Режиссер, писатель и музыкант из Петрозаводска Владимир Рудак всем доказывает — если хочешь изменить мир — действуй. Автор проекта по реабилитации инвалидов через  кинематограф, знающий обо всех их трудностях не понаслышке, все свои идеи воплощает с бешеным энтузиазмом и огромным трудолюбием, ведь талантливый человек, как говорится, талантлив во всем. Премия «Новая интеллигенция» в номинации «Жажда жизни» лишь очередное этому подтверждение.
 


  Трижды покорить семитысячники и разбить лагерь на склоне, где еще в этом году не ступала нога человека, кто еще может таким похвастаться? А вот карельский альпинист Алексей Быков может. Причем еще сожалеет, что не всего из поставленных целей удалось достичь. Ничего, Алексей, еще весь 2014 год  - впереди.

 

  Воспитанник кадетского класса петрозаводской школы № 5 Андрей Хлиманков покорил Северный полюс, став участников VI российской молодежной экспедиции. Для того, чтобы попасть в Арктику он прошел настоящее спартанское испытание — провел семь дней в лесу. После карельского леса — никакая Арктика не страшна.


Скандалы года

В эпопее с Александром Чаженгиным, бывшим первым заместителем главы республики по региональной политике, уже сам черт ногу сломит. Больше чем полгода вся республика наблюдает за его «хождениями по мукам». Сначала его уволили из правительства, потом через суд восстановили, затем снова уволили, и опять через суд восстановили. «Сколько можно уже?» - вздыхают жители республики, наблюдая эту бесконечную «санту-барбару». Однако Чаженгин сдаваться не собирается и снова ищет справедливости. Сериал продолжается.

 



Другой экс-чиновник, правда, уже из администрации Петрозаводска Евгений Фрейдин, также привлек к себе внимание в уходящем году только после увольнения. Решил он напоследок съездить в отпуск. В Майями. И попросил работодателя оплатить ему проезд. Якобы из Петропавловск-Камчатского пришлось добираться. Не тут-то было. Прокуратура документы проверила и установила, что в Штаты чиновник отправился из Пскова. Около 50 тысяч Фрейдину пришлось вернуть в казну. Однако печалился он недолго. В музее-заповеднике «Кижи» быстро нашлась для него работа. Остров не США, конечно, но для отпуска в 2014-м тоже сойдет.

 



Председатель Петросовета» Олег Фокин пока никуда уходить точно не собирается. Но в 2013 году его отставка всерьез обсуждалась. В прямом эфире ГТРК он умудрился назвать академика Вячеслава Орфинского, активного общественного деятеля, «маразматиком», а потом еще извинения приносил такие, что лучше бы молчал вовсе. Как итог — решение суда о компенсации морального вреда Орфинскому в размере ста тысяч рублей. И здесь Фокин не сдержался, посетовав на небольшую зарплату. Дескать за три месяца всего 50 тысяч получил.
Вот уж точно, говорят: молчание — золото.


Назначения года

Экс-глава Карелии Андрей Нелидов в январе 2013 года стал директором музея-заповедника «Кижи». Это известие без преувеличения шокировало всех жителей республики, ведь от периода его губернаторства остались не самые лучшие воспоминания. Спустя почти год с момента резонансного назначения «Кижи» еще стоят, но за каждым шагам руководителя общественность следит с пристальным вниманием. Тем более и поводы есть, то он штат сотрудников перекроит, то дебаркадер свой перешфартует. Тут лучше проявить излишнюю бдительность, чем недосмотреть.



Кем только не был Михаил Шабанов! И директором лицея, и депутатом, и руководителем ликеро-водочного завода, и владельцем информагентства. Теперь вот назначен на должность заместителя главы республики по региональной политике. Талантов много — главное поле деятельности найти.

 

В отличие от Шабанова о талантах Олега Дежурова широкой публике известно мало. Однако это не помешало ему занять место первого заместителя мэра Петрозаводска. Говорят, что свою роль в этом назначении сыграл глава Карелии Александр Худилайнен, дескать пусть за столичным мэром «свой человек» присматривает. И раз пока держится Дежуров в кресле, значит с обязанностями справляется. Хотя, говорят, недолго ему трудиться в мэрии осталось. Якобы с новым мэром не сработался.