Горсовет Петрозаводска предлагает отменить выборы мэра

Согласно проекту закона мэра Петрозаводска должен избирать Петросовет из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.
Данная инициатива направлена на повышение качества и ответственности за исполнение полномочий органами местного самоуправления, а также не потребует внесения изменений в нормативно-правовые акты Республики Карелия,
- говорится в тексте обращения.
По мнению депутатов, мэр города должен быть "сити-менеджером", ответственным за решение исключительно хозяйственных вопросов, а не политической фигурой.
Одним из немногих против этого решения городского парламента выступил Алексей Яблоков. По его словам, отмена выборов может нарушать положения Конституций России и Карелии, а также ущемлять права избирателей.
Другой точки зрения придерживается председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. Как выразился спикер, опасения Яблокова - это его личное мнение. Боднарчук не считает, что отмена выборов мэра Петрозаводска приведет к монополизации власти в городе.