Число семей, претендующих на бесплатную землю, в 2 раза превышает возможности города
Об этом сообщила сегодня на городской планерке начальник управления земельными ресурсами администрации города Людмила Волова.
По ее словам, за последние три года, начал действовать закон о предоставлении земельных участков, их получили 478 петрозаводских семей. В перспективе, при проектировании нового микрорайона Кукковка-III, есть возможность выделить еще 401 участок. Но на этом возможности администрации города будут исчерпаны. Свободной земли, находящейся в муниципальной собственности, не останется.
Людмила Волова пояснила, как мэрия собирается выпутываться из этой ситуации. Она хочет «перевести стрелки» на руководителей близлежащих районов — чтобы землю льготникам выделяли там. По этому поводу мэрия уже направила обращения к главам Прионежского, Кондопожского и Пряжинского районов. Но для того, чтобы эта идея могла осуществиться, сначала нужно внести соответствующую поправку в республиканский закон о предоставлении многодетным семьям дополнительных мер социальной защиты.
Эта поправка мэром города была внесена на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Карелии. Но последние на недавно прошедшем заседании комитета по экономической политике отказались ее поддержать.
Людмила Волова дала понять, что мэрия продолжит «давить» на депутатов с тем чтобы они все-же приняли поправку, разрешающую администрации Петрозаводска в случае отсутствия участков перекладывать эту свою обязанность на плечи глав других районов.