В X Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Праздник детства» приняли участие более 200 солистов и 55 творческих коллективов из разных регионов России. 10-летняя домристка Детской школы искусств Петрозаводска Эвелина Попова была удостоена звания Лауреата I степени в номинации «Инструментальное творчество».
Мы учимся на отделении журналистики в этой же школе, и нам, конечно же, захотелось узнать все подробности. Поэтому со своими вопросами мы пошли к Эвелине. И она с радостью поделилась с нами впечатлениями и рассказала о себе.
- Привет, Эвелина, поздравляем тебя с победой! Скажи, а почему ты стала заниматься музыкой?
- Если честно, то я не задумывалась. Когда ходила в детский сад, очень хорошо пела. Взрослые это заметили и посоветовали мне пойти учиться в Детскую школу искусств. Так и получилось, я решила заниматься музыкой, только не петь, а играть на домре. Это такой музыкальный инструмент, очень похожий на балалайку, только круглый.
- А потом уже затянуло, да?
- Да (смеется). Мне 10 лет. Музыкой занимаюсь уже 5 лет, но учусь я у Ирины Валентиновны Смирновой только в 3-м классе, потому что два года ходила в подготовительный класс. Так что впереди еще почти 5 лет учебы.
- И ты уже принимаешь участие в конкурсах?
- Я участвовала еще во II Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества народов мира «Малахитовая шкатулка». Он также проходил в Санкт-Петербурге, но в апреле прошлого года. Там я стала лауреатом второй степени в номинации «Инструментальное творчество». А в открытом областном конкурсе «Юные дарования», который уже четырнадцатый год проходит в Гатчине под Санкт-Петербургом, стала лауреатом первой степени, тоже в номинации «Инструментальное творчество».
- Ну, ты большая умница, гордость Детской школы искусств. А в каком ты классе в общеобразовательной школе?
- В четвертом. Учиться мне нравится, особенно уроки труда, где мы делаем разные поделки.
- Кем же ты мечтаешь быть?
- Я хочу стать знаменитым музыкантом.
- Ого, отличная цель. А хочешь научиться играть еще на каком-нибудь музыкальном инструменте?
- Да, уже сейчас учусь играть на фортепиано. И хочу петь.
- Хорошо, когда мечты сбываются, а представь, что ты стала мэром Петрозаводска. Что бы ты изменила в городе?
- Ой, на такой вопрос затрудняюсь ответить. Может, построила бы побольше развлекательных центров и еще пару бассейнов.
- А если бы стала волшебницей?
- Научила бы всех музыке. И чтобы каждый достиг своей высокой цели в жизни.
После интервью Эвелина убежала на занятие, а мы еще долго обсуждали, сколько же талантов учится в нашей школе искусств! И как же это здорово, когда есть цель в жизни!
Юлия Кашина и Екатерина Власова, Петрозаводск
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19