07 апреля 2021, 08:13

Zoom запретил госучреждениям России пользоваться своей видеосвязью

Эксперты не исключили, что компания опасается санкций

Компания Zoom Video Communications запретила продавать доступ к сервису онлайн-конференций государственным учреждениям и госкомпаниям в России и СНГ. Об ограничении доступа к сервису сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо дистрибьютора Zoom «РайтКонф».

Гендиректор «РайтКонф» Андрей Петренко сообщил, что  детали дальнейшей работы уточняются. Также он не исключил, что компания сделает отдельный продукт для госсектора.

Директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов предположил, что решение компании может быть связано с санкционными рисками. Партнер департамента налогов и права Deloitte Антон Зыков считает, что причиной для ограничения услуг Zoom в России может быть сложность соблюдения законодательства. 

По сообщению «Интерфакс», Высшая школа экономики с 7 апреля не может пользоваться корпоративной лицензией Zoom. Это значит, что длительность сессий с корпоративных аккаунтов будет ограничена 40 минутами.

«По имеющейся информации, эта проблема затрагивает все российские организации с государственным участием, в том числе и другие вузы. При этом физические лица могут свободно покупать лицензии», - приводит издание сообщение ВШЭ. (фото Albert Gea, kommersant.ru)