07 апреля 2021, 07:39

Банк России готов поддержать идею налогового вычета для россиян

У россиян, которые самостоятельно копят на пенсию в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, появится возможность возвращать до 52 тысяч рублей

Россиянам могут начать возвращать деньги со взносов на негосударственную пенсию. О том, что Банк России концептуально поддержал идею введения налогового вычета для россиян, которые самостоятельно копят деньги себе на пенсию в негосударственных пенсионных фондах (НФП), пишут «Известия». В ЦБ считают, что это могло бы стимулировать к формированию долгосрочных сбережений.

В Центробанке считают, что предоставление клиентам негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению дополнительных налоговых льгот, аналогичных льготам, предоставляемым в рамках реализации ИИС (индивидуальный инвестиционный счет), будет способствовать выравниванию конкурентных условий для финансовых организаций разных видов и увеличению стимулов для формирования долгосрочных сбережений.

В этой связи инициатива может быть концептуально поддержана, отметили в регуляторе. Но подчеркивается, что конкретные условия реализации инициативы требуют дополнительной проработки с привлечением всех заинтересованных сторон.

Если инициатива будет одобрена, россияне, которые самостоятельно копят на пенсию в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, смогут ежегодно возвращать до 52 тысяч рублей со своих взносов. (фото dailystorm.ru)