06 марта 2018, 10:07

Зима в России стала одной из самых теплых за 128 лет метеонаблюдений

Такой результат достигнут, главным образом, за счет очень теплого декабря 2017 года.

Несмотря на морозы, захватившие значительную часть России в последней декаде февраля, завершившаяся календарная зима оказалась в нашей стране в числе очень теплых за всю 128-летнюю историю регулярных метеонаблюдений, сообщает Гидрометцентр России. 

Теплее нее были только зимы 2016 и 2015 годоы. Такой результат достигнут, главным образом, за счет очень теплого начала зимы (напомним, что декабрь вошел в первую пятерку самых теплых в метеорологической летописи). На большей части страны средняя температура зимы выше нормы на 2 градусов и более, а в арктическом регионе – на 4-8 градуса. Только на юго-западе Сибири (Новосибирская обл., Алтайский край) зима была холоднее обычной, но и то незначительно.

Третьей самой теплой оказалась зима и в целом по Северному полушарию Земли. Так же, как и в восточном (российском) секторе Арктики, и в западной ее части (северные территории Канады и Гренландии) средние температуры воздуха за зиму значительно превысили нормы. На этот раз зима в Арктике оказалась самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Выше нормы средняя температура зимы в Восточной Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, а также в западной части Атлантического океана вдоль струи Гольфстрима. Наоборот, на юго-востоке Атлантического океана, в том числе и на африканском побережье, в Казахстане, Корее, на юге Японии и в экваториальной части Тихого океана, где наблюдается Ла-Нинья, зима оказалась холоднее нормы.