19 июня 2020, 12:22

Журналисты поддержали коллегу после инцидента в минсельхозе Карелии

Коллектив «Черники» назвал поведение министра недопустимым и противоречащим статусу госслужащего

Карельское сетевое издание «Черника» поддержало нашу журналистку Антонину Кябелеву, профессиональные права которой были грубо нарушены министром сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимиром Лабиновым.

Напоминаем, что эта возмутительная история произошла 18 июня в минсельхозе Карелии, куда журналист  пришла на совещание, посвященное катастрофической ситуации в совхозе «Маяк» в Прионежском районе. Министр Лабинов вынудил Антонину Кябелеву уйти с совещания под тем единственным предлогом, что ему не нравятся ее публикации.

Журналистский коллектив «Черники» поддержал Антонину Кябелеву и назвал поведение министра по отношению к ней недопустимым и противоречащим статусу госслужащего.

«Наглое поведение по отношению к гражданам, в том числе к журналистам, уже становится привычной нормой поведения членов команды главы республики Артура Парфенчикова. Такие примеры мы видим регулярно, в том числе в соцсетях. А за руководителями республиканского уровня со своими «перлами» тянутся и муниципальные чиновники. Хамская карельская вертикаль»,

- пишет «Черника».

В свою очередь, главный редактор сетевого издания «Петрозаводск говорит» и газеты «ТВР-Панорама» Максим Тихонов, поблагодарив коллег за поддержку, сообщил, что уже составлено и направлено прокурору республики К. Габриеляну заявление о нарушении закона карельским министром. Редакция увидела в действиях Лабинова целый «букет» нарушений. Во-первых, это превышение полномочий и злоупотребление полномочиями в личных целях. Во-вторых, нарушение федерального Закона о СМИ. И, наконец, нарушение статьи УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Редактор просит прокурора дать правовую оценку действиям министра и принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.