02 ноября 2023, 08:00

Жителям Петрозаводска, кто подзабыл воинскую науку, о ней напомнили

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 ноября в 2003 году

Ровно 20 лет назад в пограничной части №2436 завершились сборы воинов запаса. Это было знаковым событием и для резервистов, и для кадровых военных. В последний раз подобные сборы для наших пограничников проводились за десять лет до этого.

Сорок солдат, сержантов и офицеров запаса были призваны в воинскую часть. Большинство из них проходили срочную службу в начале 80-х годов и основательно успели подзабыть воинскую науку. Младший сержант запаса Павел Вишневский признался: «В первый день было тяжеловато. Но постепенно все вспоминается, входит в норму».

Призванных на сборы не держали в казармах. Большинство занятий проходили на войсковом стрельбище. Заместитель командира части Вячеслав Васюхин заявил: «Главным образом – полевые занятия. Мы четыре раза только на это стрельбище выезжали, стреляли из различных видов стрелкового оружия». «Партизаны», как ласково называли в народе резервистов, уже в четвертый раз шли на огневой рубеж, когда к ним в гости пожаловали журналисты, чтобы показать всю правду о службе. Сами стрелки признавали – с каждым днем стреляют все лучше и лучше. Не помешала им даже ненастная погода – снег шел стеной.

«Война погоды не выбирает, - отметил Вячеслав Васюхин. – Поэтому занятия проводятся в любое время. Днем и ночью. В дождь и в стужу. Это нормальное явление».

Прямо на полигоне для проходящих службу готовили обед. На качество пищи воины не жаловались: «Каша, картошка, мясо». Отцы-командиры не могли нарадоваться на своих временных подчиненных. Вячеслав Васюхин честно признал: «Реальность превзошла ожидания. Высочайшая дисциплинированность, ответственность. На занятиях добросовестный подход. Хорошо показали себя!» Призванные на сборы резервисты были все из Петрозаводска. Так что по окончанию службы семьям домой своих отцов и мужей долго ждать не приходилось. Всего несколько остановок на троллейбусе – и ты вновь на гражданке.

И еще о военной подготовке. В Карелии тогда же шел осенний призыв. Первыми новобранцами уже стали около ста карельских ребят, которым предстояло отправиться служить в воинские части Северо-западного округа.

Служба в армии у них началась с отпечатков пальцев. Юноши были уже не просто гражданами своей страны, а в первую очередь защитниками Отечества. Александр Иванов из поселка Мелиоративный рассказал журналистке: «Отец не хотел отпускать. Мать тоже. Говорили: «нечего там делать». Но я сам пошел. Сказал – пойду и все». Шел Александр служить с хорошим настроением, уверенно. У него была профессия водителя и стаж работы по специальности. Дома его ждали не только родители, но и любимая девушка.

В те годы чаще всего юноши хотели служить в так называемых «элитных» войсках. Спецназ, воздушно-десантные войска, морская пехота.

«Появилась такая категория призывников, которые хотят служить именно в технических частях и подразделениях. Это части особого назначения, разведывательные, космические войска и противовоздушной обороны», - сообщил Андрей Артемьев, сейчас он военком Карелии, в те годы был подполковником. Но желание – это далеко не все. Для этого нужна была соответствующая техническая подготовка, хорошее здоровье.

Сборный пункт – отправная точка службы для новобранцев. Там они еще не были похожи на настоящих солдат, форму только примеряли, и то – ради картинки. Родственникам обещали отправить фотографии с их первого дня службы, так что фотографировались солдаты прямо там – на сборном пункте, на фоне флага России.

Таким было 2 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.