26 октября 2018, 11:42

Жительница Карелии обвиняется в крупном мошенничестве с квартирой

Обвиняемая на льготных условиях купила квартиру, а потом перепродала, не расплатившись.

Прокуратура города Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении крупного мошенничества в отношении своего работодателя.

Органом предварительного расследования ее действия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, совершенное в особо крупном размере. По данной статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, обвиняемая незаконным путем завладела квартирой в одной из крупных строительных организаций Петрозаводска.

Работая специалистом по продаже недвижимости в строительной компании, она на льготных условиях приобрела в указанной организации строящуюся квартиру. По условиям договора стоимость квартиры она должна была выплачивать поэтапно равными частями.

При этом обвиняемая ввела в заблуждение руководство фирмы и своего работодателя о желании и возможности расплачиваться за приобретенное жилье, фактически не планируя этого делать.

После заключения договора купли-продажи и получения документов на квартиру она, имея доступ к факсимильной подписи руководителя организации, изготовила поддельную справку об отсутствии каких-либо материальных претензий со стороны строительной компании и о полной оплате стоимости жилого помещения. Затем обвиняемая перепродала данную квартиру.

Причиненный преступлением ущерб организации составил 1,7 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.