17 ноября 2021, 16:33

Жители Петрозаводска жалуются на темные улицы, мэр признал проблему

Около первой поликлиники на Древлянке скоро станет светлее, на освещение всего города нужны время и деньги

Фотографиями кромешной тьмы на улицах Петрозаводска в последнее время пестрят местные паблики в соцсетях. Люди жалуются не только в группы, они пишут лично мэру. Владимир Любарский признал, что система уличного освещения карельской столицы нуждается в серьезной модернизации.

Он заявил, что получает очень много обращений по поводу недостаточной освещенности улиц и назвал адреса.

Это, в частности, территория рядом с домом № 6 на проезде Алексея Афанасьева, где уличное освещение не работает шестые сутки.

Об этом же темном месте, кстати, в группе «Подслушано в ПТЗ» ранее писала одна из горожанок. Она рассказала, что обращения в диспетчерскую ни к чему не привели, около домов по-прежнему темно.

Мэр назвал и другие проблемные участки, о которых ему пишет жители. Например, света нет около дома № 53 на ул. Черняховского, на Лососинском шоссе рядом с ул. Оборонной.

- Для того, чтобы реально улучшить ситуацию потребуются и время, и дополнительные деньги, - заявил Любарский. - Мы используем имеющиеся в нашем распоряжении механизмы, чтобы город каждый день становился хоть чуточку светлее.

Он пояснил, что улучшают освещение в рамках нацпроектов, стараются закладывать установку фонарей в проекты по благоустройству дворов.

- Вскоре светлее станет у первой поликлиники на Древлянке, где подрядчик завершил обустройство парковки и пешеходной дорожки в рамках «Комфортной городской среды», - пообещал мэр. Здесь уже установлены и новые опоры освещения – в данный момент проходят пусконаладочные работы – фонари зажгутся в ближайшее время. // Фото: источник