09 февраля 2024, 20:11

Жители карельского поселка высказались против проведения ралли

Жители Кинелахты не смогут выехать из населенного пункта во время проведения соревнований, которые запланированы на март

Информация, опубликованная Управтодором Республики Карелия о проведении автомобильных соревнований на участке дороги Видлица-Кинелахта-Ведлозеро, вызвала бурю возмущения у жителей Кинелахты.

«На время проведения официального спортивного соревнования — ралли-спринт «Ведлозеро – 2024» в Пряжинском районе будет временно прекращено движение всех видов автотранспортных средств. 9 марта 2024 года: с 13:00 до 15:00 часов и с 16:00 до 18:00 часов на участке автодороги «Видлица-Кинелахта-Ведлозеро» с 37+400 по км 52+400. Просим водителей при планировании поездок в указанное время учитывать вводимые временные ограничения движения транспорта», — говорится в объявлении.

Жители поселка Кинелахта выразили беспокойство по поводу закрытия дороги. Они считают, что временные ограничения могут причинить водителям массу неудобств:

«Что останется после ралли на нашей дороге с 7-го км от Кинелахты до Паннильского перекрестка? Глубокая колея? А если срочный вызов или ЧП? А ведь объезда нет!»

Переживание местных жителей вполне объяснимо. Дорога Видлица–Кинелахта–Ведлозеро, считай, единственный путь, который связывает жителей глубинки с большой землей. Стоит уточнить, что через Видлицу (Олонецкий район) водители стараются не ездить, так как им приходится делать многокилометровый крюк (31 км до Видлицы плюс 111 км от Видлицы до Пряжи) по сплошной «трясучке». 

«Нормально, это вообще что за юмор такой?! Как раз в праздничные дни люди должны отказаться от поездки. А что если другого времени и возможности не выпадает? Машины спецслужб, конечно, обязаны пропустить, а гражданские должны стоять! Нашли где проводить ралли и движение перекрывать», —  комментирует пост Олеся Иванова.

Качество этой дороги вызывает у людей много нареканий, причем в любое время года. А в весеннюю распутицу путь по ней превращается для народа в трудный квест.

«В понедельник утром сложилось такое впечатление, что тренировочный заезд уже прошел ночью»,— заметил Петр Карпов.

Жители поселка Кинелахта обратились в администрацию Ведлозерского сельского поселения с просьбой не перекрывать движение на единственной дороге и встать на сторону местных жителей.

«Движение будут перекрывать не на весь день, а 2 раза по 2 часа в течение дня», — успокаивают работники администрации.

Согласно объявлению, между гонками один час будет разрешен для проезда личного транспорта. Надо очень постараться водителю, чтобы уложиться за короткое время преодолеть участок пути с 37+400 по км 52+400. Жители Кинелахты утверждают, что дорога бывает плохой настолько, что по ней легче пройти, чем проехать. Люди уверены, что автогонки только усугубят ситуацию на многострадальной трассе.

«Просто Управтодор наконец-то понял, что эта дорога пригодна только для ралли, а не для проезда на нормальных автомобилях…»

—  невесело шутят кинелахтенцы. // фото Алина Гапеева