20 декабря 2018, 09:53

Жители Карелии жалуются Парфенчикову на волков, выходящих к людям

Глава республики поставил задачу уменьшить численность диких животных.

Руководитель Карелии Артур Парфенчиков разразился негодованием в адрес глав поселение, которые не решают проблему с волками, терроризирующими жителей республики. Он дал указание Минприроде разобраться с этим вопросом в ближайшее время, передает из зала заседаний правительства РК журналист нашего портала. 

Сегодня на заседание правительства Карелии депутат Законодательного собрания РК рассказал главе республики Артуру Парфенчикову, что из деревень и поселков поступают сигналы, что из леса выходят волки.

Об одном таком случае, портал «Петрозаводск говорит» писал на прошлой неделе. Жители поселка Суйстамо в Суоярвском пожаловались, что волки загрызли четверых собак, а жительница поселка встретилась с хищниками нос к носу на подворье. 

До меня тоже такая информация доходит, недавно в Кривцах добыли пять волков (подробнее об этом здесь). Где-то и медведи появились, которые ещё не залегли. Такая ситуация в Суккозеро,

— сказал он. 

Затем Парфенчиков дал поручение Минприроды сделать памятку, чтобы люди знали, куда звонить, когда дикие звери выходят из леса. Эту памятку он предложил разослать главам поселений. При этом он высказал негодования к действиям глав поселений, которые, по словам Парфенчикова, бездействют. Люди вынуждены напрямую обращаться к губернатору.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексея Павлова , ведомство работает круглые сутки над проблемой диких животных. 
 
Парфенчиков, считает, недостаточно, говорит, что число волков и медведей превышает нормативную. 

Надо в два три раза усилить работу по контролю численности. И с медведем с этим разберитесь в Суккозеро,

— обратился глава к министерству природных ресурсов.