12 февраля 2024, 19:36

Жителей Петрозаводска чаще всего штрафуют за нарушение тишины

Административная комиссия мэрии Петрозаводска рассказала об итогах работы в 2023 году

Текст: Елена Малишевская

Нарушение общественного спокойствия — слишком громкая музыка, песни, ссоры и даже звук дрели в ночи, а также отправление естественных надобностей в неподходящих для этого местах. Вот две статьи, за которые петрозаводчан чаще всего штрафовали в 2023 году. На планерном совещании в мэрии подвели итоги работы административной комиссии. 

Административная комиссия Петрозаводска была создана в мэрии в 2013 году. И вот уже десятый год она неустанно заседает, карает и милует. В составе комиссии семь человек: председатель Алла Липницкая, ее заместитель А.С. Шишкин и еще пятеро — в основном юристы. 

 

Когда эта структура только создавалась в столице Карелии, предполагалось, что она займется рассмотрением дел, связанных с административными правонарушениями: посягательством на общественный порядок, безопасность и спокойствие граждан. В помощь, так сказать, полиции. Чтобы не отвлекать правоохранителей на всякую мелочь. В том же 2013 году заявлялось, что в каждом микрорайоне города появится свой муниципальный инспектор - он будет выезжать на место по жалобам петрозаводчан и проверять обоснованность их претензий. А также следить за выполнением правил благоустройства: как убирается придомовая территория, правильно ли паркуются автомобили, в каком состоянии детские площадки и так далее. Инспектор на месте должен был составлять протокол и передавать его на рассмотрение в административную комиссию. Комиссия затем определяет виновного и наказывает. В том числе и управляющую компанию, если надо. 

 

Как часто бывает, что-то пошло не так: никаких муниципальных инспекторов в микрорайонах Петрозаводска не появилось. Функции самой административной комиссии много раз переписывались и уточнялись. Итак, какие же правонарушения сегодня входят в ее юрисдикцию? 

– Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22:00 до 7:00 (в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22:00 до 8:00);
– Нарушение условий размещения объявлений, листовок, иных информационных материалов;
– Самовольное нанесение надписей, рисунков, граффити на здания, строения, сооружения, находящиеся в частной, государственной или муниципальной собственности;
– Нарушения в сфере благоустройства территорий поселений, городских округов;
– Отправление естественных надобностей в непредназначенных для этого общественных местах, неприятие организатором развлекательных мероприятий мер по обеспечению мест проведения развлекательных мероприятий местами для отправления естественных надобностей;
– Нарушение порядка организации ярмарок и продажи товаров на них;
– Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения;
– Нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Республики Карелия. 

 

Алла Липницкая рассказала, что с января по декабрь 2023 года административная комиссия провела 168 заседаний, на которых рассмотрела 1975 дел (в 2022 году дел было 1561). В результате к ответственности привлекли 1169 нарушителей. Всего за год взыскано и зачислено в бюджет Петрозаводска штрафов на сумму 590 076 рублей. Это почти на 2 миллиона меньше, чем в прошлом году. Причиной потерь городской казны, как рассказала руководитель комиссии, стал введенный в стране мораторий на проведение проверок, в том числе в сфере благоустройства. 

 

Абсолютными лидерами по части правонарушений стали возмутители тишины — на них в 2023 году заведено 1286 дел. На втором месте — справляющие нужду в общественных местах, таких насчитали в Петрозаводске 517 за год. Все остальное можно даже не учитывать, цифры - в рамках статистической погрешности. Так, за неправильное размещение торговых объектов составлено четыре административных дела, за нарушение требований к содержанию домашних животных — ни одного. 

Кстати, среди основных задач, прописанных в документах административной комиссии, фигурируют и такие:

- Выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
- Принятие мер, направленных на предупреждение административных правонарушений.

И вот с этими пунктами большие проблемы. Внятного ответа на вопрос: «А каковы причины и условия правонарушений в Петрозаводске?» от Липницкой не могла добиться на планерке даже глава городского округа Инна Колыхматова. На помощь попыталась прийти замглавы Диана Евстигнеева, но сделала это очень неубедительно, ответив: «Петрозаводчане не знают норм и законов».

 

Помилуйте, Диана Владимировна, чего же тут не знать? Что нельзя отправлять естественные надобности в парках и скверах? А может быть, незнание законов - не основная причина такого распространенного правонарушения? Достаточно почитать посты петрозаводчан и гостей столицы Карелии в соцсетях, чтобы стало все предельно ясно. 

«Ну нет у нас в городе туалетов! Нету! Хочется подольше погулять в выходной день и, естественно, справить нужду... А где? У нас только туалет на набережной. Но только летом.  Я была в других городах, и там везде биотуалеты. Платишь и пользуешься, и никаких проблем. Почему у нас-то все проблемно?»

«Концерт Сергея Жукова. Организация массовых мероприятий всегда в городе на низком уровне. В очередной раз - зная, что придут тысячи людей, нет туалетов...»

«Мы-то привыкли в туалет в лесок ходить, но перед приезжими реально стыдно». 

Депутат Петросовета Виталий Остапчук поинтересовался: «А могут ли горожане прийти и поучаствовать в заседании административной комиссии?» Алла Липницкая ответила, что это возможно, надо только заранее поставить ее в известность. 

Если вы хотите обратиться в административную комиссию Петрозаводска, звоните по телефонам: 74-14-74, 70-61-22, 77-19-91, 70-47-62. // Фото: Илья Тимин.