10 ноября 2016, 11:36

Житель Петрозаводска лишился коллекционных монет из-за котов

Вор проник в жилище через окно, оставленное открытым для питомцев.

В начале ноября в дежурную часть полиции с сообщением о краже обратился 53-летний петрозаводчанин. Как выяснилось, пока мужчина вместе с семьей был в отъезде, в их частном доме побывал вор. Из жилища пропали золотые украшения, двое наручных часов и иностранные коллекционные монеты. Сумма ущерба превысила 30 000 рублей, сообщили в карельском МВД.

Полицейские выяснили, что во время отсутствия хозяев за квартирой присматривала их родственница. Она часто приходила кормить кошек, а в один из дней привела с собой приятельницу, которая и оказалась причастна к краже. В тот день девушка в дом заходить не стала, а пока ждала подругу на улице, приметила, что в одной из комнат приоткрыто окно. Через него кошки выходили гулять на улицу. Проникнув в чужое жилище, злоумышленница собрала все, что посчитала ценным.

В дальнейшем ювелирные украшения были сданы в ломбард, остальное имущество в настоящее время изъято. На счету подозреваемой эта кража уже не первая. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.