31 октября 2019, 14:47

Житель Карелии погиб на даче по вине своего соседа

Пенсионер срезал растительность и причинил тяжелую травму оказавшемуся рядом человеку

Сегежский городской суд вынес приговор 69-летнему местному жителю, которого обвиняли в причинении смерти своему соседу по даче по неосторожности. Обвинение было поддержано прокуратурой района, сообщили в пресс-службе республиканского надзорного органа.

Установлено, что в июле 2018 года подсудимый выполнял работы по срезке растительности при помощи кустореза в садово-огородническом товариществе. Во время перемещения кустореза из стороны в сторону в непосредственной близости от соседа по даче, проявив преступную небрежность, он причинил потерпевшему диском кустореза пиленую рану правой голени, сопровождавшуюся массивной кровопотерей и гемморагическим шоком тяжелой степени. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в больнице,

- говорится в сообщении прокуратуры.

В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал. По его мнению, смерть потерпевшего повлекли действия врачей, неправильно оказавших ему медицинскую помощь. Однако судебно-медицинская экспертиза решила иначе.

С учетом данных о личности подсудимого, его пожилого возраста и состояния здоровья, принятых подсудимым мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

Судом также удовлетворен гражданский иск дочери погибшего о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 300 тысяч рублей.