18 сентября 2020, 07:57

Здание управления Беломорканала в Медвежьегорске реконструируют

После ремонта в историческом объекте разместятся административные учреждения района и расширенная экспозиция музея

В ходе рабочей поездки главы Карелии в Медвежьегорский район обсуждался план реконструкции исторического здания, где изначально находились управление и гостиница Беломорско-Балтийского канала, сообщает правительство республики.

Построенное в 1936 году «здание ББК» является уникальным историческим объектом.

В 2020 году для ремонта здания из бюджета республики было выделено 15 миллионов рублей. На эти средства заменили окна, приведена в порядок кровля, будет отремонтировано отопление. Ранее, при подготовке к празднованию Дня республики в 2019 году, был выкрашен фасад. Однако для сохранения визитной карточки Медвежьегорска требуется провести капитальный ремонт с элементами реконструкции и реставрации, включая перепланировку помещений.  

Как сообщил глава администрации Медвежьегорского района Максим Антипов, после ремонта сюда планируется перевести разбросанные по всему городу административные учреждения: МФЦ, агентство занятости населения, районную администрацию, расчетный центр. Дополнительные помещения получит краеведческий музей. Таким образом, в одном месте удастся разместить важные для горожан и жителей района организации.

Глава Карелии поручил подготовить программу комплексного восстановления уникального здания и при этом максимально бережно подойти к вопросу сохранения исторического облика объекта.