31 октября 2019, 15:15

Заплатить за детсад поможет материнский капитал

Сотрудник ПФР по РК Татьяна Лабор рассказала, как направить маткапитал на оплату детского сада

Зам. начальника  отдела социальных выплат Отделения ПФР по РК Татьяна Лабор объяснила, как подать документы на использование материнского капитала для оплаты детского сада. Об этом со ссылкой на пресс-службу карельского отделения Пенсионного фонда сообщил сайт novkos.ru.

Сотрудница Пенсионного фонда уверила, что оформить оплату детского сада маткапиталом несложно. Уже с января 2018 года подать документы можно практически сразу после появления на свет ребенка, за которого положен материнский капитал.

Необходимо лично подать заявление в отделение ПФР, или направить его по почте или в электронной форме через сайт госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

К документам следует приложить договор между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат. В договоре должны содержаться обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за это.

В случае принятия положительного решения средства буду перечислены в течение 10 рабочих дней на счет детского сада.

За девять месяцев 2019 года возможностью направить материнский капитал на оплату детского сада воспользовались 629 семей в Карелии.