21 сентября 2017, 14:14

Замруководителя контрольного комитета Карелии предстал перед судом

Алексею Бобылеву грозит длительный срок заключения за взяточничество.

21 сентября в Петрозаводском горсуде началось рассмотрение второго уголовного дела, связанного с деятельностью государственного контрольного комитета РК. О приговоре Евгению Окладникову, который был посредником в получении взяток, читайте здесь

На скамье подсудимых оказался заместитель председателя комитета Алексей Бобылев, который обвинялся по семи эпизодам, связанным с получением взятки (290 УК РФ), и в злоупотреблении должностными полномочиями (285 УК РФ). В связи с тем, что обвиняемый полностью признал свою вину, заключил досудебного соглашение и активно сотрудничал со следствием, дело рассматривалось в особом порядке. 

Гособвинитель Денис Кудлай подробно изложил криминальные сюжеты, ставшие основой для обвинительного заключения.

Бобылев действовал вместе с председателем Госкомитета Виталием Галкиным и его водителем Окладниковым, выполнявшим роль посредника в переговорах с предпринимателями. Взятки троица получала за беспрепятственное и ускоренное получение лицензии на продажу алкогольных напитков, либо за освобождение от административной ответственности, когда коммерческая структура попадалась на незаконной продаже алкоголя. Суммы взяток варьировались от 15 до 70 тысяч рублей, деньги передавались через Окладникова. 

На суде прозвучало, что при обыске на квартире Окладникова было обнаружено 186 тысяч рублей. По поводу природы этих денег, Бобылев сказал, что слышал от следователя, что водитель Галкина брал с предпринимателей больше, чем приносил председателю госкомитета. По версии Бобылев, деньги всегда распределял сам Галкин, который забирал себе половину суммы, а оставшуюся часть делил между Бобылевым и Окладниковым. Помимо "Кафе Солнцевой" (ООО "Бухара') в материалах дела фигурируют ООО "Еда", ООО "Яр", ООО "Руно"(кафе Генацвали на Куйбышева), ООО "Продвижение', ООО "Рост плюс". 

Рассмотрение уголовного дела продолжается. После обеда должно пройти прение сторон. Возможно, приговор будет вынесен завтра. Следите за нашими публикациями.

Ранее в этом сюжете: