19 апреля 2022, 08:00

Замороженная ягода Карелии порадовала не только западных покупателей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 апреля в 2002 году

Карельская ягода в 90-е годы сотнями тонн уходила за границу. Нашу бруснику, клюкву и чернику с удовольствием покупали финны, шведы и даже американцы, чтобы заморозить, а затем продавать по всему миру. Но с 2002 года замороженными дарами карельского леса научились торговать и сами местные производители.

Ягоды, собранные в лесах республики, не будут уходить за рубеж в огромных мешках – пообещали чиновники. Ведь на карельском хладокомбинате заработала первая линия по очистке, заморозке и фасовке лесных даров. Стоило это оборудование полмиллиона долларов. Но хозяева производства считали, что залезли в долги не зря. Двадцать тонн ягод в день могла обрабатывать эта чуда-техника. Обслуживало ее двадцать человек.

«Их надо обучать. Обучение происходит в Швеции. Особенно это важно на линии, которая очищает ягоды. Потому что там очень дорогостоящее оборудование. Требуются грамотные специалисты», - рассказал Юрий Фещенко, директор фирмы «Сибирь».

Замороженную карельскую ягоду ждали и в России, и за границей. В этой продукции были заинтересованы московские компании. Например, известный всем «Вимм-Билль-Данн», где собирались использовать нашу ягоду в молочной линейке продуктов, при производстве детского питания, йогуртов и соков. Впрочем, не только москвичи и питерцы, а также заграничные любители ягод могли наслаждаться нашей вкусной продукцией. Жителей Карелии обнадежили, что скоро она появиться и в наших магазинах. Ее производители были уверены, что качество товара будет намного выше, чем у их зарубежных коллег.

В марте 2002 года Андрей Демин обратился к Петросовету с просьбой отстрочить выплату кредита в 10 миллионов рублей, который был получен администрацией города еще в 2001 году. Денег на погашение кредита в бюджете не оказалось. Спасти город от долгов могла бы продажа какого-то крупного предприятия. По идее на тот момент гостиница «Северная» должна была быть заложена. На запрос журналистов в Центре государственной регистрации недвижимости ответили, что такой информацией они не располагают. Возможно, что вся история с залогом – всего лишь миф.

Если известно, что гостиница заложена, то вполне логично отдать ее кредитору, например, в аренду, что и было сделано. Состоялось заседание постоянно действующей комиссии в управлении муниципальным имуществом, где было принято решение о сдаче гостиницы в аренду Обществу с ограниченной ответственностью «Гостинца Северная» на 9 лет и 11 месяцев. Тогдашние арендаторы занимали только малую часть площадей гостиницы, и платили, по подсчетам журналистов, примерно 250 тысяч рублей. А новый арендатор, согласно договору, за аренду всей гостинцы целиком будет платить городу лишь 79 тысяч рублей. Нетрудно подсчитать, что на этой сделке Петрозаводск каждый месяц будет терять 171 тысячу рублей. И основные доходы будет получать не город, а частная фирма. Так что неудивительно, что с такими решениями Петрозаводск погасить взятые кредиты был не в состоянии.

Договор аренды с ООО «Гостиница Северная» был передан на регистрацию. Оформление документов занимало три дня. Если этот договор будет зарегистрирован, то в ближайшую среду Петрозаводск гостиницу просто потеряет – волновалась общественность. Имущество города идет с молотка, да еще и по дешевке – такое положение дел не устраивало тех, кто был против подобных решений. Журналисты призвали всех, от кого зависела эта сделка, принять все меры, чтобы остановить регистрацию заведомо невыгодного для города договора. Кстати, они в этом преуспели на тот момент.

По расчетам чиновников мэрии, к майским праздникам в Петрозаводске должны завершиться генеральные уборки и субботники. Весь мусор должен быть убран и даже все дороги отремонтированы. Об этом говорили на планерке в администрации. Пока в борьбе с грязью особых успехов петрозаводчане не заметили.

На планерке директор департамента ЖКХ Дмитрий Астраханцев рапортовал о работе городского штаба по благоустройству: «Нашим департаментом организована работа по уборке дорог, газонов скверов, дворовых и придомовых территорий. Составлены графики совместной работы с предприятиями «ГорДЭУ Плюс», комбинатом благоустройства, ЖЭУ по уборке районов города». Дмитрий Владимирович учитывал, что 29 апреля петрозаводские школьники собираются на большой субботник по уборке городской набережной и парка при ОТЗ. А сама администрация уже привлекла все силы, чтобы очистить микрорайоны Кукковка и Ключевая.

Впрочем, он отметил и то, что пока петрозаводчане не очень охотно откликаются на призывы мэрии участвовать в уборке родного города. Приходится обходиться своими силами: «Были привлечены работники жилищно-эксплуатационных участков, предприятия благоустройства и озеленения, «ГорДЭУ Плюс». Сто человек работало на Ключевой». Освобождать город от грязи по традиции начали с территории мэрии. Там чистоту навели быстро. Наверное, было приятно смотреть из высоких кабинетов на кусочек чистого Петрозаводска и мечтать, что так – везде. Но стоило отойти подальше от здания администрации, и глазам представала другая картина: грязь на газонах в несколько слоев, битые бутылки. И мечтать о том, что это все исчезнет к майским праздникам, было довольно сложно.

Таким было 19 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.