23 сентября 2021, 08:00

Чиновники Петрозаводска учились за счет бюджета и вызвали недовольство

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 сентября в 2001 году

Мэр Петрозаводска ровно 20 лет назад срочно созвал депутатов, чтобы с их согласия снова залезть в долги, но рассчитаться, наконец, с учителями. С августа педагоги не получали зарплату. Мэр Андрей Демин решил прибегнуть к привычному способу затыкания дыр: взять в кредит три миллиона под залог городского имущества. Здания, которые хотели выставить на торги – бывший кинотеатр «Искра» и еще два не менее дорогих муниципальных строения. Мнения депутатов разделились пополам: те, кто совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством, считали неразумным растить долги города, когда не отданы 40 миллионов, взятые ранее. А вот депутаты-бюджетники были «за».

Их особенно раздражал факт невыплаты денег учителям, в то время как бюджетные средства расходовались направо и налево. Например, на оплату учебы чиновников администрации города.

«Учатся не малообеспеченные люди за счет государственных средств, за счет средств налогоплательщиков, – отметила депутат Галина Васильева. – Например, Александр Шипилов. Я думаю, если с ним поговорят, он согласится сам платить 7 200 рублей в год за свою учебу. Он работает в администрации города два года».

Галина Васильева не стала оглашать все фамилии. Всего их было девять человек, которые получали второе или третье образование за счет налогоплательщиков. В результате бурных обсуждений решение о том, чтобы взять кредит, принято не было. Против высказались большинство депутатов. Те же, кто был не согласен с таким решением, а именно директора школ и сочувствующие им депутаты, покинули зал заседаний и написали открытое письмо.

«Такие вопросы, как выплата заработной платы, должны быть приоритетными. И если нужно для этого взять кредит – то его нужно брать. А не играть в политику», - заявила депутат Лидия Алферова.

От безденежья страдали не только учителя. Работники котельной завода «Авангард» вот уже три месяца не получали зарплату. Причем, руководство завода утверждало, что их деньги находятся в мэрии, которая не платит по счетам. Рабочие решили принять участие в планерке по строительству газопровода, и лично побеседовать с обидчиками. А заодно пригрозить им забастовкой. Люди, как всегда, оказались заложниками финансовых манипуляций чиновников и начальства. Руководство завода снабдило своих рабочих графиком погашения задолженностей администрации перед заводом. И объяснило, что мэрия не выполнила своих обязательств.

«За задержку зарплаты по закону отвечает руководитель предприятия, но тут надо посмотреть на другую сторону вопроса. Ведь у нас заключено соглашение с администрацией города, которое уже дважды корректировалось. И в нем прописано погашение долгов по зарплате. Но так как мэр города принял решение выплачивать деньги только на строительство газопровода и ремонт котельной, а остальные не выплачивать, то в таком случае 1 миллион 700 тысяч каждый месяц завод недополучает денег», - пояснил Александр Николаев, недавно назначенный директором завода. Газопровод строился на деньги трех источников: «Карелтрансгаза», городского бюджета и завода «Авангард». Это отдельные счета и к графику задолженностей они отношения не имели. Но первому заместителю мэра Дмитрию Астраханцеву пришлось уверять рабочих, что деньги (неважно какие) мэрией заводу переведены, а их родное начальство им их попросту не отдает: «Мы вам два миллиона перевели. Можно было закрыть зарплату? Прежде чем этим графиком тыкать, вы разберитесь со своим руководством!» Никто в результате не объяснил простым людям, где же их деньги, и когда их отдадут. Они разошлись ни с чем. А хотели объявлять забастовку.

К столетию автора знаменитого «Разгрома» у нас были устроены литературные чтения. Времена, когда подобные чтения в вузах посещали в добровольно-принудительном порядке, давно прошли. Поэтому студентов в зале было гораздо меньше, чем преподавателей. Ведь Александр Фадеев тогда уже не считался популярным писателем. Зато те, кто пришел, были вознаграждены. Они познакомились с сыном писателя – Михаилом Фадеевым. Филологи Петрозаводска постарались охватить взглядом все творческое наследие Александра Фадеева. «Собрание сочинений Фадеева насчитывает томов пять, по-моему. Но если трезво посмотреть на вещи, мы видим, что Фадеев не спеша превращается в автора одной книги – «Разгром», - говорил известный литературовед Иосиф Гин.

«Это был первый антитоталитарный роман», - высказали на чтениях и такое предположение. А истинный смысл книги – в ее антикоммунистическом подтексте. С этим не согласился сам сын Фадеева: «Нет. Это, конечно, коммунистическая книга. Написанная коммунистом».

Вчерашних читателей в двухтысячные годы больше привлекало не творчество Фадеева, а его судьба, закончившаяся трагическим выстрелом. Многие с интересом штудировали повесть Григория Фукса «Двое в барабане», проникая в тайну взаимоотношений Фадеева и Сталина. Повесть сыну Фадеева не понравилась: «Это разные судьбы – судьба Сталина и судьба Фадеева. Определенной близости между ними не было. Все это больше придумано, чем в действительности». Навязывать свое мнение нынче не принято. И добровольным гостям фадеевских чтений было предоставлено право самим решать – читать писателя или читать о писателе.

Таким было 23 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото Мария дмитриенко, pnp.ru)