19 февраля 2021, 08:00

«Почему на нас сваливают все проблемы?!» - возмутилась учитель Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 февраля в 2001 году

27 февраля ровно 20 лет назад российские учителя планировали провести акцию протеста. По мнению ее устроителей, она должна была привлечь внимание властей к бедственному положению педагогов в нашей стране. К акции собирались присоединиться и учителя Карелии, они обещали в течение часа не вести в этот день уроки.

По статистике, петрозаводский учитель получал в три раза меньше, чем муниципальный чиновник. Практически, все городские школы имели долги по коммунальным платежам, которые в масштабах города уже исчислялись миллионами. Как государство допускает такое пренебрежение к собственному народу, это стало загадкой и для учителей, и для родителей учеников.

«Падает престиж нашей профессии, прежде всего из-за крайне низкой оплаты труда. И здесь мы считаем, что у правительства нет никакой политики в плане оплаты труда, в том числе в нашей бюджетной сфере», - сказала Людмила Людикяйнен, председатель профсоюза работников образования Карелии. В течение лихих 90-х уже многие забыли, что такое государственная реальная поддержка. В России в такое бедственное положение не ставили учителя ни в советское, ни в царское время.

«Учитель в таком унизительном положении никогда не был. Последние 10-12 лет — это сущее безобразие», - заявила Марина Аристова, учитель школы №39.

Безобразие — это еще мягко сказано о жизни педагогов. Многократно в те годы им приходилось выходить не только на забастовки, но и на голодовки. Нищенская зарплата, невозможность повышать свой профессиональный уровень, нет денег на новые учебники и пособия: «Мне нужно покупать все самой, чтобы оформить класс. Наглядность! Ведь маленькие дети не будут на голую доску смотреть. Надо что-то им показать. Надо с ними как-то поиграть». Очень обижало учителей и отношение к ним городской админстрации: «Это ужас какой-то. Все объясняется людям так: какие бы экономические катаклизмы в городе не были — почему-то говорят, что виноват учитель. То есть не впрямую, а «тепла нет — выплатили учителям»! «Света нет — опять учителям». Да что это такое?! Почему из учителя монстра делают?»

Так что 27 февраля учителя обещали выйти на акцию протеста. Она собиралась быть чисто символической — на час прервали уроки. Ведь российские педагоги не привыкли оставлять детей надолго для решения своих проблем. Но они понимали: реакция властей на эту акцию вполне возможно тоже будет символической. Ничего они педагогам предложить не смогут. В очередной раз посочувствуют и постараются рассмотреть требования в ближайшее время. До следующей акции протеста.

В Доме актера, где приближенные к театральной тусовке граждане любили посидеть с бокалом вина, в феврале 2001 года собрались члены Союза театральных деятелей на очередной съезд. И хотя съезд — событие официальное, артисты начали его с анекдота. Рассказала его тогдашний председатель СТД Карелии Людмила Живых. Лесные хищники, дабы отвести от себя подозрение в разбое, что называется, подставили зайца. А после того, как крестьяне рассправились с ним, написали душевный некролог, под которым подписались: «группа товарищей». Иногда председатель СТД ощущала себя тем зайцем, в силу многочисленных проблем, с которыми ей приходилось сталкиваться. Несмотря на такое несолидное начало, вопросы, которые взялись обсуждать члены Союза, имели немаловажное значение для дальнейшей жизни СТД: выборы председателя и правления, отчет о проделанной работе за прошедшие пять лет.

СТД являлся своеобразным аммортизатором сложных проблем, с которым приходится сталкиваться тем, кто работает в театре. И со своими задачами он успешно справлялся. Теперь ни одно решение карельского правительства, касающееся судьбы театра, не принимается без обсуждения в СТД. Были введены доплаты за стаж работы в культуре. А также дотации на оплату жилья тем, кто приезжал работать в наши театры из других городов. Был выполнен ремонт помещений театра Музыкального и драматического, а также шел ремонт в Национальном театре.

«Сегодняшняя структура бюджета не позволяет оказывать значительную государственную поддержку, чтобы какие-то меры принять. Но вместе с тем, за те пять лет, о которых идет речь сегодня на съезде, очень многое изменилось. И мне кажется, в положительную сторону тоже», - сообщила министр культуры Карелии Татьяна Калашник. Да, ушли те времена, когда артисты города таскали на своих плечах гроб перед окнами министра, чтобы объявить о «похоронах культуры».

О переменах к лучшему свидетельствовали и возобновившиеся многочисленные гастроли по городам и весям Карелии, и приезжие режиссеры-постановщики и балетмейстеры. В труппе Музыкального и Русского драматического театров появился новый художественный руководитель Игорь Ларин, приехавший из Питера, с появлением которого увеличилось количество премьер, а репертуар стал разнообразнее. Съезд Союза театральных деятелей позволял надеяться, что это не предел. И дальнейшие его шаги будут интересными, новыми, необычными.

Таким было 19 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото sn.ria.ru)