04 октября 2018, 18:44

Ювелир пойдет под суд за обман клиентов в Петрозаводске

Предприниматель водил за уши 30 человек, ущерб от его действий превысил 900 тысяч рублей.

Индивидуальный предприниматель – ювелир обвиняется в совершении 28 фактов мошенничества и 2 фактов присвоения чужого имущества. Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу.

В ведомстве сообщили, что предприниматель с мая 2015 года по ноябрь 2017 года через две ювелирные мастерские и пункт приема украшений принимал от граждан изделия для ремонта или изготовлениях новых украшений. В действительности, как отмечают в прокуратуре, ювелир не намеревался оказывать эти услуги клиентам. Драгоценности обвиняемый продавал, переплавляя, изготовленные из них украшения также продавал. Полученные деньги обвиняемый тратил на погашение долгов. При этом мужчина переносил сроки возврата украшений заказчикам.

- Общий ущерб, причиненный 30 потерпевшим, составил свыше 900 тысяч рублей, из них в ходе следствия возмещено только 30 тысяч рублей,

- говорится в сообщении надзорного органа.

Обвиняемый признал вину полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Уголовное дело направлено на  рассмотрение в Петрозаводский городской суд.

Фото: gtrk-omsk.ru