22 ноября 2022, 17:08

Юлия Олейник: не торопитесь подписывать договор

Основатель Службы правового сопровождения рассказала, на что обращать внимание при выборе юриста

В современном мире быть профессионалом во всех областях нельзя, поэтому,  когда мы болеем – идем к врачу, а когда нужна юридическая помощь, обращаемся к юристам. Однако для большинства, к счастью, такая проблема скорее является исключением, а не нормой жизни, поэтому «своего» юриста, как «своего» парикмахера у многих нет.

Как же найти такого человека, на что обращать внимание? Своим мнением поделилась основатель Службы правового сопровождения Юлия Олейник.  

«Безусловно, лучший способ найти своего юриста, - это личная рекомендация. Если в вашем окружении есть положительный опыт обращения к специалисту, то вопрос, обычно, решен. Если же такого примера нет, то важно сразу понять, что для вас важно.

Конечно, у каждого свои критерии, однако вряд ли стоит обращать внимание на то, насколько громкая у юриста реклама или насколько дорогой офис. Это инструменты привлечения, но не показатель качества работы. Гораздо правильнее ориентироваться на эффективность и комфорт в общении. Как ни странно, хотя на первый взгляд, оценить такие вещи сложно, есть объективные признаки и того, и другого.

Эффективность юриста можно примерно оценить по его опыту участия в судебных делах, ведь в картотеках судов фиксируются и имена представителей, и итоги споров. Например, в картотеке арбитражных дел по моим имени и фамилии будет доступен список моих дел, и подавляющее большинство их них будет в сфере банкротства физических лиц, причем 100% завершены успешно. Такая проверка, возможно, звучит сложно: искать картотеку, искать по фамилии и т.д. – но поверьте, лучше потратить полчаса, чем потом пожалеть о своем выборе.

Кстати, а «гарантии в договоре», которыми так бравируют некоторые фирмы, это вообще филькина грамота. Подумайте сами, как можно гарантировать результат, если он зависит не от тебя? Юрист может гарантировать только качественное исполнение своей работы по защите клиента – не так эффектно, но зато честно.

Что касается комфорта в общении, то как показывает практика, ключевую роль здесь играет возможность оперативно задать вопросы и получить понятные, доступные и полные ответы от того, кто занимается твоим делом. Подчеркиваю, не просто представителя компании, а именно юриста, который знает нюансы и владеет информацией.

Поэтому я критично отношусь к так называемым федеральным компаниям. Это фирмы, которые «диверсифицируются» таким образом, что юристы у них находятся где-нибудь в Челябинске, а клиенты общаются в Петрозаводске с менеджером по продажам. Дело даже не столько в том, что нередко менеджер вводит в заблуждение обратившегося к нему человека, навязывая ненужные тому услуги – ведь менеджеру нужно получить комиссионные с договора, а не решить проблему. Дело в том, что заключив договор, человек потом не может достучаться до настоящего исполнителя – того самого юриста из гипотетического Челябинска. Отсюда тревога, ощущение обмана, паника и т.д. Какой уж тут комфорт!

В целом, при выборе своего юриста я не торопилась бы подписывать договор. Благо, в Петрозаводске есть альтернативы, и можно сравнить цены, подходы, отношение. Не стесняйтесь задавать вопросы, вникать в детали».

 

Записаться на бесплатную консультацию Юлии Олейник можно по телефону 67-00-46.

 

Для всех, кто столкнулся с агрессивным взысканием долгов, особое предложение: написав в сообщения группы Службы правового сопровождения ВКонтакте по ссылке https://vk.com/dolgovnetptz слово «Коллекторы», бесплатно получите специальный материал «Как разговаривать с коллекторами: 5 главных советов и готовая схема разговора».  

На правах рекламы. Индивидуальный предприниматель Олейник Юлия Валерьевна
ИНН: 519017283748