04 октября 2018, 14:35

Выставка «Кижи. Территория гармонии» открылась в Италии

Гости экспозиции познакомятся с деревянным зодчеством Русского Севера и бытом.

Выставка «Кижи. Территория гармонии» разместилась в стенах Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Риме. По словам главы представительства Россотрудничества в Италии и директора центра Олега Осипова, эта выставка больше, чем просто рассказ о деревянном зодчестве Русского Севера, передает ТАСС.

Помимо презентации музея-заповедника Кижи, экспозиция включает дидактические секции, рассказывающие о технологии строительства «без единого гвоздя», традициях быта. Специалисты музея в традиционных крестьянских одеждах рассказывают об истории создания деревянного ансамбля в XVIII-XIX веках и о поддержке построек и природного ландшафта в наше время. Ремесло шитья из хлопка и льна также представлено на экспозиции. На отдельном стенде представлены инструменты, использовавшиеся при строительстве, макеты маковок церквей. На одном из них видны шляпки гвоздей.

На вопрос о строительстве «без гвоздей» специалисты поясняют, что изначально гвоздями служили деревянные втулки, потом их заменили  железными гвоздями.

- Но структура такая, что если магнитом все эти гвозди вытащить, все останется в нетронутом виде и не развалится,

- приводит издание слова собеседника. Выставка в Италии продлится до 10 октября.

Ранее сотрудница музея «Кижи» была признана лучшим гидом России. подробнее об этом здесь.