03 октября 2018, 12:42

Актриса «Творческой мастерской» завоевала приз на престижном фестивале

Виктория Федорова стала лауреатом всероссийского театрального фестиваля им. Валерия Золотухина.

В Барнауле подвели итоги третьего всероссийского театрального молодежного фестиваля им. Валерия Золотухина. В нем участвовали 12 театров со всей России – из Москвы, Петрозаводска, Кемерова, Казани, Прокопьевска, Барнаула, Альметьевска (Татарстан). Глазова (Удмуртия), Новосибирска, Бийска, Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ).

Актриса Театра драмы «Творческая мастерская» Виктория Федорова из Карелии завоевала приз в номинации «За яркое воплощение женского характера» за роль Вассы Железновой в спектакле «Васса».



Как сообщает министерство культуры Карелии, член жюри, заведующий кафедрой истории, философии и литературы ГИТИС, профессор Андрей Ястребов рассказал, что любит Горького и с удовлетворением отметил, что громада знаков и смыслов, которые несет в себе драматургия титана российской литературы, была достойно воспроизведена в спектакле. Особенно жюри оценило работу Федоровой, исполнившей заглавную роль:

«В театре, где есть героиня, конечно надо ставить Горького. Карельская Васса хороша, она отмечена и статью, и харизмой... Васса у Горького сделана из железа, это ницшеанский тип человека. Иметь с ней дело – все равно что танцевать со Статуей Свободы... И сама природа и стать актрисы «Творческой мастерской» отвечает этому запросу».

Фото: пресс-служба Минкультуры РК