19 марта 2024, 15:41

Выборы президента прошли в Карелии прозрачно и без нарушений

За честностью голосования следили почти полторы тысячи наблюдателей, в том числе и международные
Центр общественного наблюдения

Предварительные итоги

Сразу оговоримся: окончательные результаты президентских выборов ЦИК России пока не оглашал, это должно случиться до конца недели. Однако еще в понедельник члены карельского Избиркома подписали протокол об установлении итогов голосования, позволяющий говорить о главных показателях по нашему региону.

Общая явка в республике превысила 60% – достаточно высокий показатель для Карелии. Для сравнения, на предыдущих выборах главы государства, в 2018 году, на участки пришли лишь около 57% карельских избирателей.

В протоколе, подписанном членами регионального Избиркома, фиксируется такое распределение голосов за кандидатов: 79,53% получил действующий президент Владимир Путин, Владислава Даванкова поддержали 8,38%, Леонида Слуцкого – 5,02%, Николая Харитонова – 4,76% карельских избирателей.

Итоги голосованияв Карелии. Фото: Избирком республики

 

Новые технологии

Один из важных аспектов прошедших президентских выборов конкретно для Карелии – применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Эта форма волеизъявления уже использовалась в нашей республике на муниципальных выборах прошлой осенью, но тогда воспользоваться ДЭГ имели право только избиратели в трех округах – Беломорском, Сегежском и Питкярантском.

На этих выборах впервые в истории такую возможность получили жители всей республики. Для этого нужно было подать заявление через портал «Госуслуги», а затем – в удобное время в течение любого из трех дней голосования – зайти на федеральный портал vybory.gov.ru и оставить голос за своего кандидата.

Здесь жители республики тоже проявили неплохую для первого раза активность – заявления подали порядка 46 тысяч человек. Явка среди участников дистанционного электронного голосования в Карелии в итоге превысила 90%.

На протяжении последних месяцев эксперты – как федеральные, так и карельские – многократно говорили о плюсах онлайн-голосования. Прежде всего, это удобно: не нужно идти на избирательный участок (что особенно актуально, учитывая мартовскую погоду в Карелии), а проголосовать можно не только из любого места, но и в любое время до конца последнего дня голосования – главное, чтобы под рукой был компьютер или смартфон.

Не вызывает сомнений у экспертов и безопасность технологии дистанционного электронного голосования.

Применяются все возможные способы, чтобы защитить информацию. В частности, это делается с помощью криптографии. Вся информация о том, как вы проголосовали, шифруется. Шифрование обеспечивает скрытость этой информации, то есть никто не может узнать, как вы проголосовали. И даже если кто-то попытается вмешаться в ту информацию, которая передается с вашего компьютера на сервер избирательной комиссии, то, если происходит вмешательство, криптография сразу показывает: здесь кто-то вносил изменения,

– объяснял надежность технологии ДЭГ заместитель директора Регионального центра новых информационных технологий ПетрГУ Сергей Кипрушкин.

 

Сергей Кипрушкин. Фото: Центр управления регионом РК

 

Всё это дает основания полагать, что число жителей Карелии, выбирающих вариант дистанционного голосования, от выборов к выборам будет только расти.

Общественный контроль

Прозрачность голосования в Карелии все три дня гарантировали видеокамеры, установленные на избирательных участках. Но не менее важным инструментом общественного контроля за честностью выборов стали почти полторы тысячи наблюдателей.

Порядка 1 200 из них в течение последних месяцев прошли качественное обучение по программе, разработанной Общественной палатой России и ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Ведущие эксперты, в том числе электоральные юристы, подробно объяснили будущим наблюдателям, на что они должны в первую очередь обращать внимание до, во время и после голосования.

В этом году карельские общественные наблюдатели не только исполняли свои непосредственные обязанности, но и публиковали информацию о происходящем на участках на своих страницах в соцсетях. По замыслу организаторов общественного наблюдения, это должно было сделать процесс еще более открытым и прозрачным.

Из постов, опубликованных общественными наблюдателями во время голосования, можно получить представление о том, с каким настроением жители Карелии участвовали в выборах.

Весь день на участок шли избиратели. Были те, кто голосовал впервые – им председатель комиссии вручает памятные подарки. Члены комиссии работают оперативно и профессионально,

– подводила итоги второго дня голосования наблюдатель из Петрозаводска Юлия.

Екатерина, работавшая на избирательном участке в Калевальском районе, обратила внимание на позитивный настрой избирателей: «Многие люди приходят на избирательный участок, приветствуют и поздравляют с праздником. Для них день выборов – праздник! Заряжают нас своей улыбкой, доброжелательностью, позитивом».

Общественные наблюдатели на обучении в Петрозаводске. Фото: Общественная палата РК

 

В целом наблюдатели фиксировали качественную работу избирательных комиссий и высокую активность избирателей – первые посетители участков приходили проголосовать в самом начале дня, среди них было много молодежи, многие шли на выборы целыми семьями. 

Центр наблюдения

Информация с избирательных участков республики стекалась в региональный Центр общественного наблюдения, который работал все три дня голосования в Петрозаводске. В нем собрались эксперты, готовые в случае необходимости проконсультировать наблюдателей на местах, а также представители Общественной палаты Карелии, общественных организаций и политических партий. Координировал работу центра руководитель карельского Штаба общественного наблюдения за выборами, заслуженный юрист России Алексей Тайбаков.

Важно отметить, что работавшие в центре наблюдатели получали информацию не только от своих коллег на участках, но и напрямую – с камер видеонаблюдения. Для этого в центре была установлена большая видеопанель, сигнал на которую приходил в реальном времени из разных уголков республики. И всё это дало результат – выборы в регионе прошли по закону.

Карелия в очередной раз показала высокий уровень политической культуры и правосознания граждан. Все три дня прошли без происшествий. Нарушений наблюдатели не зафиксировали, а замечаний принципиальных не поступало. Это говорит о том, что выборы прошли легитимно,

– отметил Алексей Тайбаков.

 

Открытие Центра общественного наблюдения в Петрозаводске. Фото: Общественная палата РК

 

С доктором юридических наук согласилась и председатель Общественной палаты республики Любовь Кулакова.

Я считаю, что нам удалось провести спокойную избирательную кампанию. Мы выезжали на участки и проверяли, как проходит голосование. Просматривали изображения на видеопанели, если возникали вопросы, разбирались в ситуации. Но в целом наши наблюдатели, а также наблюдатели из других стран еще раз убедились в открытости и ясности избирательной системы России,

– заявила Любовь Кулакова в понедельник.

К слову, на президентских выборах в Карелии действительно работали и международные наблюдатели, представляющие Великобританию, Белоруссию, Казахстан. Они побывали на избирательных участках, встретились со своими карельскими коллегами в региональном Центре общественного наблюдения и тоже пришли к выводу, что выборы в республике прошли открыто и без нарушений.

 

Международные наблюдатели на избирательном участке. Фото: Избирком Карелии

 

Я имел возможность наблюдать за ходом голосования и непосредственно на избирательных участках, и в Центре общественного наблюдения, где велась видеотрансляция в режиме онлайн. А также лично сравнить, как проходило голосование у нас в республике и в Москве, где я тоже участвовал в наблюдении за выборами в ситуационном центре. Кроме того, у меня есть опыт международного наблюдения. На мой взгляд, у нас в стране выборы – самые передовые и открытые в мире. Созданы все условия и для наблюдения, и для того, чтобы каждый избиратель мог проголосовать максимально комфортно. В Карелии выборы прошли без нарушений, к нам не поступало никаких жалоб,

– подвел итоги трех дней голосования член Общественной палаты России Илья Герасёв.