30 марта 2017, 12:43

Вступил в силу запрет на продажу спиртосодержащих пищевых добавок

Непищевая спиртосодержащая продукция также все еще запрещена.

Запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции продлен в России еще на 90 дней, кроме того на этот же срок вводится запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции — добавок и ароматизаторов, соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на Интернет-портале правовой информации в четверг.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла о том, что правительство постановило продлить запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции и ввести новые ограничения.

В связи со случаями массовых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами… постановляю: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 90 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами,

— говорится в документе.

Речь идет о жидкостях с содержанием спирта более 28%, стоимость которых ниже розничных цен на крепкую алкогольную продукцию объемом пол-литра. Исключение составляют стеклоомывающие жидкости, нежидкая спиртосодержащая продукция, а также продукция, исключающая пероральное потребление.