06 октября 2020, 08:00

Всего один звонок из правительства решил проблему отопления региона

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 октября в 2000 году

Сказочное бабье лето ровно 20 лет гнало прочь мысли о холодных домах, в которых приходилось жить петрозаводчанам. Батареи в городе не грели. Такого, чтобы в районах затопили, а в Петрозаводске отопительный сезон так и не начался — не припомнили даже члены правительства. Им тоже было холодно на планерке в зале заседаний. Но в отличие от простых смертных члены правительства были наделены правом принимать решения.

«Объясните, как случилось, что на Петрозаводской ТЭЦ нулевой запас мазута? Кто может в этой аудитории мне объяснить?, - вопрошал у подчиненных Глава Карелии Сергей Катанандов. - Только лежит государственный резерв, расходование которого разрешено только в экстренных случаях. Такого не было вообще. Что случилось?!»

Руководитель Региональной энергетической комиссии Юрий Максимович Ахтарин в очередной раз подчеркнул, что у Петрозаводска долг 300 миллионов, и без участия правительства не обойтись. Заместитель председателя правительства Павел Чернов пояснил: «Город на себя взял поставки мазута сам. Районы закрывали полностью мы — республика, и мазут, и уголь. Что касается Петрозаводска, они в течение месяца занимались поставками мазута и практически не решили. Есть график погашения платежей, задолженностей последних лет. Город берется погасить долги за десять лет. РАО ЕЭС не принимает пока такой график (у Мурманска, Архангельска — у них 3-4 года график погашения). Надо ваше вмешательство, чтобы РАО одобрило. Вопрос по мазуту в принципе решаемый. Если будет звонок от нас, гарантии, что город будет выполнять обязательства, - тогда в течение недели тепло можно будет подавать». Так что пришлось ждать тепла в квартирах еще с неделю. А Сергей Катанандов вновь отправился в Москву на встречу с министрами России.

В мэрии Петрозаводска эту же ситуацию пытался объяснить глава местного самоуправления Андрей Демин, который обещал, что дня через три уже точно батареи затрубят о приходе тепла. Этому мероприятию предшествовала борьба федеральных энергетиков с местной властью. Долгов у города было много, а снабжать теплом бесплатно никто никого намерен не был. Теперь без разрешения РАО ЕЭС и без договоренностей по реструктуризации долгов чиновники подключить город к теплу не могли.

«По всем долгам предприятия Тепловых сетей: если берет администрация города на себя ответственность за те долги — тогда мы будем вести разговор о включении тепла. А если не берет администрация города за это ответственность — значит, никаких разговоров о включении тепла не будет. Более того — будем отключать свет. Вот такова суть диалога, который у нас состоялся с энергетиками», - рассказал Андрей Демин. Город договорился реструктурировать долги в течение десяти лет. РАО ЕЭС согласилось на полтора года. «Вот вроде бы предварительно все говорят — да. И Катанандову (Глава Карелии — прим.ред.) говорят «да», и Семенову (руководитель «Карелэнерго» - прим.ред.) говорят «да», и Демину говорят «да».

Но окончательно говорят: мы должны подписать письмо. Вот как только оно будет подписано в ваш адрес, мы вам разрешение окончательное дадим». В течение всей пресс-конференции Андрей Юрьевич нервничал, ожидая телефонного звонка из «Карелэнерго», а также возмущаясь безответственными подчиненными, которые не позаботились о том, чтобы на ТЭЦ были запасы мазута. Заветный звонок в тот день поступил. А мазут — нет. «Ну если мы еще и мазут будем закупать на ТЭЦ, тогда... Я не знаю, чем занимаются все остальные начальники?», - возмущался Демин, намекая, что это не входит в обязанности мэра. Успокоили горожан тем, что мазут — топливо резервное. И сжиженный газ, которого было в достатке, растопит лед не только в жилищах горожан, но и в их отношении к чиновникам.

Журналист Александр Тихий тоже внес свою лепту в тему отопительного сезона. Он посмотрел на то, как строили на Птицефабрике модульную котельную. В этом микрорайоне города часто были проблемы с теплом.  Согласно плану 1 октября объект должен был быть сдан. Как видите, работы только начались. Прораб Николай Романихин даже не смог сказать, когда будет готов объект:

-Мы в пятницу заканчиваем нулевой цикл. Далее фирма «Отич» приступает к монтажу. Как они сработают — я не знаю. Когда мы закончим нулевой цикл, то далее приступим к монтажу каркаса. Каркас тоже мы монтируем. Каркас, стены, утепление. Мы делаем общие строительные работы.

-По примерным планам, когда вы вашу работу закончите?

-Нам нужно будет недели две, и им еще плюс оборудование монтировать. И сети нужно делать. Они еще в нулевом состоянии.

Конечно, не с этих людей нужно было спрашивать за простой. Только в четверг, 27 сентября они получили чертежи на общестроительные работы. Интересно, будут ли когда-нибудь эти работы закончены?

Таким было 6 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.