21 октября 2021, 20:22

Все вокруг партийное, все вокруг мое?

История о том, как «Единая Россия» срослась с государством и это ставят в вину Геннадию Боднарчуку

Текст: Георгий Чентемиров

Суд Петрозаводска упорно пытается разобраться, на какие мероприятия ездил за бюджетные деньги бывший спикер горсовета. Напомним, Геннадию Боднарчуку, кроме взяток, инкриминируют то, что он использовал городские средства для командировок на мероприятия «Единой России». А это нельзя: партия – отдельно, государство и бюджет – отдельно. Так, по крайней мере, рассуждает следствие. Но, как выяснилось в суде, это не вполне соответствует реалиям жизни и виноват в этом, кажется, вовсе не Боднарчук.

21 октября в суде допрашивали свидетеля обвинения Геннадия Сараева. Он уже четыре года трудится уполномоченным по правам ребенка, а ранее возглавлял исполком карельского отделения партии «Единая Россия». По мнению государственного обвинителя, Сараев мог бы убедить суд, что Боднарчук ездил на мероприятия именно как партийное лицо, а значит, бюджетные деньги тратил незаконно.

Получилось так себе.

Для начала у Сараева спросили: почему именно Боднарчука приглашали на всевозможные съезды и форумы? Ответ: потому что он возглавлял городское отделение партии «Единая Россия». А приглашали бы Боднарчука на подобные мероприятия, не будь он партийными функционером? – Нет, не приглашали бы. – А можно ли участие в партийных мероприятиях считать частью депутатских обязанностей? – Нет, нельзя.

Казалось бы, все более чем понятно. Но потом вопросы стала задавать сторона защиты, и все стало совсем непонятно.

Одно из мероприятий, участие в котором ставят в вину Боднарчуку, – это семинар в Казани по формированию комфортной городской среды. Приглашение на этот семинар пришло от «Единой России». Как пояснил Сараев, Геннадий Боднарчук являлся региональным координатором партийного проекта «Городская среда», и эта поездка была связана не с его депутатскими полномочиями, а именно с партийными обязанностями. Между тем на поездку Геннадий Боднарчук потратил более сорока тысяч бюджетных рублей.

Только вот неувязочка. Семинар-то был организован не «Единой Россией», а Министерством строительства. И посвящен он был не партийной программе «ЕР», а правительственному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Едва ли не час участники судебного заседания пытались разобраться, чем партийный проект отличается от правительственного и почему на мероприятие, проводимое Минстроем, приглашения рассылала «Единая Россия». Сараев объяснял: Боднарчука туда направили как координатора аналогичного партийного проекта. «Почему же вы тогда не оплатили ему поездку?» – иронично спросил адвокат Михаил Ямчитский. Боднарчук поинтересовался у свидетеля, осуществлял ли он свои депутатские полномочия, обучаясь формированию комфортной городской среды. Сараев ответил, что знания спикер получал «как человек», чтобы потом их использовать по своему усмотрению.  

Судья Елена Голяева предположила, что для оформления «нормальной» командировки Боднарчука как председателя горсовета должен был приглашать Минстрой. Раз уж это было его мероприятие. Но пригласила почему-то «Единая Россия», и теперь это эпизод уголовного дела.

...Перед выборами пиарщики «ЕР» расклеили по Карелии интересные баннеры. Политтехнологи приписали «Единой России» строительство или реконструкцию важных объектов – перинатального центра, аэропорта, училища олимпийского резерва и так далее. Очевидно, партия власти очень смутно видит границу между собой и государством. И путаница с поездками Геннадия Боднарчука – хорошее тому подтверждение.

Как метко выразился один из журналистов, все это – история о полном сращении «Единой России» и органов исполнительной власти. Сращение, которое все видят и понимают, но которого как будто не замечают. Такое уж государство построили: замечать очевидное иногда считается неприличным.

Когда на съездах «Единой России» президент страны раздает поручения, и их тут же беспрекословно исполняют. Когда беспартийный глава Карелии Артур Парфенчиков возглавляет список «ЕР» на выборах в Заксобрание, это тоже нормально. Когда тот же самый Парфенчиков рассказывает о своем участии в съезде «Единой России», куда он поехал вместе со спикером Заксобрания Элиссаном Шандаловичем, никто особо не интересуется, за какой счет они туда катались. Задавать такие вопросы – это было бы просто неприлично и неполиткорректно! Когда депутаты от «ЕР» дружно голосуют за любую, даже самую людоедскую, инициативу, исходящую из правительства, – это просто в порядке вещей: для того они туда и посажены. Когда все мало-мальски крупные чиновники и руководители – члены той самой партии, это неизбежная необходимость: беспартийный и поста не получит.

Но если дело доходит до суда, пристойным образом объяснить это сращение партии и государства никак не получается. Потому что оно само по себе непристойно.

Так, может, самое время задуматься: не пора ли его искоренить как пережиток однопартийного прошлого? Отделить, так сказать, мух от котлет. Партию – от государства. Политическую деятельность – от муниципальной и гражданской службы. Партийную дисциплину – от служебной. Партийные фонды – от бюджета...

Что же: возможно, Геннадию Боднарчуку теперь придется отвечать за политическую традицию, укоренившуюся в современной России. В конце концов, он сам, кажется, против нее не возражал.

И если случай Боднарчука – это прецедент, то впереди у правоохранительных органов и судов много интересной творческой работы. Просто бери списки всех участников съездов и других мероприятий «Единой России», проверяй, кто за какие средства на них приезжал, и тащи за ушко да на солнышко! О, сколько нам открытий чудных сулит этот путь! Занимаем места в зрительном зале. // Фото: Екатерина Штукина/ИТАР-ТАСС