15 марта 2018, 21:15

Врачи доказали, что можно выспаться впрок

Специалисты, однако, попросили не увлекаться долгим или коротким сном.

Исследования доказали, что человек может выспаться впрок, об этом рассказал заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ имени Сеченова Михаил Полуэктов. Его слова передает РИА Новости.

Проводились такие исследования, которые показали, что если людям давать возможность запастись сном, спать больше, например, в течение недели на два часа, а потом резко сократить у них время сна, например до трех часов, то все равно они будут демонстрировать неплохие показатели,

— рассказал он.

По словам Полуэктова, такой эффект действовал в пределах двух недель. Причем, по его словам, возможна и обратная ситуация: высыпаться на выходных после рабочей недели.

Ученый также предупредил, что и недостаток, и переизбыток сна могут быть вредными. Что касается недосыпания, то наука дает совершенно определенный ответ: у тех, кто спит меньше семи часов, больше риск заболеть артериальной гипертонией, сахарным диабетом, столкнуться с проблемами с иммунитетом, и в целом показатель смертности у таких людей увеличивается. С переизбытком сна ситуация менее ясна, но некоторые исследования показывают, что слишком долгий сон также может быть связан с развитием заболеваний.

Полуэктов добавил, что для сохранения здоровья специалисты рекомендуют спать от семи до девяти часов.