11 ноября 2019, 12:23

Врач прокомментировали популярный миф о менингите

Медик рассказал, можно ли получить опасную болезнь от переохлаждения

Петербургский врач прокомментировал популярное у россиян убеждение о взаимосвязи заболеваемостью менингитом с отсутствием шапки. Корреспондент портала «Доктор Питер» спросил у Иван Федуняка, начмед Боткинской инфекционной больницы, есть ли правда в самом распространенном зимнем «мифе».

«Доказательств прямой связи между отсутствием шапки и развитием менингита, конечно, нет. Но дело тут не столько в шапке, сколько в риске получить переохлаждение. На фоне переохлаждения снижается иммунитет, а, значит, возрастает вероятность «поймать» любые вирусы, в том числе и вызывающие менингит (например, банальный энтеровирус). Возбудитель бактериальной менингококковой инфекции - бактерия Neisseria meningitides - тоже встречается в Петербурге часто, так как здесь влажный климат»,

- рассказал медик.

Менингит - это воспаление оболочки головного мозга, развивающееся в результате бактериальной (самая страшная по осложнениям форма болезни), вирусной (серозный менингит, может протекать под маской ОРВИ) или грибковой инфекции. Инфекция передается воздушно-капельным путем. При этом менингококк может жить в слизистой оболочке носоглотки, выделяться во внешнюю среду, но становится причиной болезни при снижении защитных сил организма.