18 сентября 2018, 16:39

Врач, обвиняемый в смерти пациента, предстанет перед судом

Петрозаводский анестезиолог-реаниматолог допустил роковую оплошность во время операции.

Карельский следком закончил расследование уголовного дела в отношении анестезиолога-реаниматолога. Он обвиняется по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», сообщает СУСК по РК.

По версии следствия, в сентябре 2017 года житель города Петрозаводска был госпитализирован для проведения плановой операции. 5 октября 2017 года обвиняемый в составе операционной бригады, осуществляющей проведение операции, должен был обеспечить безопасность пациента при осуществлении искусственного кровообращения, то есть оказать ему квалифицированную медицинскую помощь, связанную, в том числе с обеспечением жизнедеятельности. 

В ходе проведения операции обвиняемый не надлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, выразившееся в ненадлежащем контроле за работой системы искусственного кровообращения, допустив неправильное и в недостаточном объеме оказание медицинской помощи пациенту, что привело к смерти потерпевшего,

— говорится в сообщение ведомства. 

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление — лишения свободы на срок до 3 лет.