14 марта 2024, 19:27

Вояж за счет государства. Что могут позволить себе пенсионеры Карелии

Хоть во Владивосток, хоть на Байкал. Путешествие ограничено только вашей фантазией и границами страны

Текст, фото: Антонина Кябелева

Ушли в прошлое те времена, когда выход на пенсию приравнивался к началу скучной однообразной жизни, главным развлечением которой становилось путешествие на дачные грядки. Сегодня пенсионеры активно путешествуют, отдыхают в санаториях, ездят на морские курорты, участвуют в фестивалях.

Единственное, что может серьезно сдержать желание к перемене мест, – это деньги. При нынешних ценах среднестатистическая пенсия не позволяет свободно себя чувствовать при выборе места отдыха. Но у многих неработающих пенсионеров Карелии есть отличная перспектива поправить свое здоровье или пуститься в путешествие за счет государства. Как это работает?

Сначала о санаторно-курортном лечении. Получить бесплатную путевку в санаторий имеют право федеральные льготники. Это прежде всего инвалиды, участники войны, ветераны боевых действий. Главное, чтобы федеральный льготник не отказался от набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно. Но даже если это произошло, вернуть набор социальных услуг можно, подав заявление либо в местное отделение Социального фонда России (СФР), либо через МФЦ, либо через личный кабинет портала Госуслуг или официального сайта СФР. Важно успеть подать заявление до 1 октября, тогда право на получение бесплатной путевки вы получите со следующего года. К примеру, если вы подали заявление в период с 1 января до 1 октября 2024 года, то право на бесплатное санаторно-курортное лечение вернется к вам с начала 2025 года.

Длительность санаторно-курортного лечения для граждан льготной категории составляет 18 дней, для детей с инвалидностью — 21 день, для граждан с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.

Правда, для получения путевки необходимо предоставить справку о наличии показаний к санаторно-курортному лечению по форме 070/у. Срок действия этой справки составляет полгода. При этом врач-терапевт должен убедиться, что у вас нет противопоказаний к санаторно-курортному лечению, что вы спокойно перенесете путешествие и лечение пойдет вам на пользу. Если раньше получить такую справку было нетрудно, то в последнее время врачи стали строже относиться к оценке состояния здоровья пациента. Когда справка получена, вам следует обратиться с заявлением в отделение СФР по Республике Карелия. Подать заявление можно лично в клиентской службе СФР или МФЦ, дистанционно через портал Госуслуг либо направить заявление по почте.

А дальше остается только ждать. Существует очередь на получение бесплатных путевок в санатории. Проверить, насколько вы продвинулись к реализации права на бесплатное санаторно-курортное лечение, можно на региональной странице сайта Социального фонда России в разделе «Гражданин». В специальном «окошечке» необходимо просто ввести свой СНИЛС. Если что-то не понятно, то получить консультацию по всем видам социальных услуг карельского отделения СФР можно по следующему телефону: 8-800-200-07-57.

По официальным данным отделения СФР по РК, в 2023 году 1050 карельских льготников получили бесплатные путевки в санатории и дома отдыха России.

Направления самые разные. Это Краснодарский край, Санкт-Петербург, Брянская и Тверская области, Республика Крым, Кабардино-Балкарская республика и, конечно, Карелия. В прошлом году на эти цели было истрачено более 30,4 миллиона рублей. Для граждан льготных категорий было приобретено 858 путевок на сумму 24,7 миллиона рублей, а для сопровождающих лиц — 193 путевки на сумму 5,7 миллиона рублей.

По словам управляющей Карельским отделением СФР Юлии Ермаковой, за первые два месяца 2024 года отделение фонда приобрело 785 путевок для жителей республики.

«Всего в этом году мы планируем отправить на лечение свыше 1000 граждан льготных категорий»,

- сказала она.

 

Понятно, что получение путевки зависит от того, как продвигается очередь, а точнее сколько средств выделили фонду на их приобретение. Но у карельских пенсионеров есть и другая возможность попутешествовать по России. И в данном случае все в ваших руках, вам не нужно ждать очереди на получение путевки или согласовывать с врачом перспективу вашей поездки. Как известно, неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, имеют право раз в два года компенсировать свои расходы на проезд к месту отдыха и обратно. Отделение СФР по РК возмещает расходы на проезд получателям страховой пенсии по старости и по инвалидности, которые уже прекратили трудовую деятельность.

Существуют два варианта компенсации расходов на проезд. Пенсионер может оплатить все билеты самостоятельно и после поездки обратиться в отделение социального фонда за компенсацией. Другая возможность – еще до поездки получить в клиентской службе СФР специальные талоны, которые затем предъявить в железнодорожных кассах, а взамен получить билеты на проезд.

 

Вариант талонов более выгоден, когда речь идет о путешествиях по железной дороге. Пенсионеру не придется тратить свои деньги на покупку билетов, в кассе РЖД надо оплатить только дополнительные услуги и белье. Понятно, что после поездки никаких отчетных документов в фонд предоставлять не потребуется. По спецталонам можно получить билеты как на скорые поезда, так и в купейные вагоны, что тоже немаловажно.       

Талоны выдают в клиентской службе СФР по месту жительства или в МФЦ. Решение о выдаче талонов принимается в течение 10 рабочих дней, в талоне указывается маршрут следования, станция отправления и станция назначения. Воспользоваться полученными талонами можно до 31 декабря текущего года.

«Талоны имеют ряд преимуществ по сравнению с компенсацией фактических расходов по оплате стоимости проезда, именно поэтому число жителей региона, которые воспользовались этим способом, за год увеличилось вдвое»,

- отметила Юлия Ермакова.

 

По ее информации, в 2023 году талонами на проезд к месту отдыха и обратно воспользовались 680 карельских пенсионеров.  

Всего же в 2023 году более 13 тысяч пенсионеров республики смогли компенсировать свои расходы на проезд к месту отдыха и обратно.

Не стоит забывать важную деталь: социальный фонд компенсирует и расходы на авиабилеты. Причем вы можете приобрести билет на самолет до Москвы, а оттуда, скажем, до Владивостока, если вы решили отдохнуть в этом удивительном, но очень далеком от Карелии городе. При этом вам компенсируют и авиабилет до Москвы, и до Владивостока, и обратные билеты. Общая сумма компенсации не ограничена, если речь идет о билетах экономкласса. Главная задача пенсионера скопить нужную для задуманного вояжа сумму, которую после завершения путешествия он сможет вернуть. Единственный минус состоит в том, что в данном случае нельзя получить спецталон и обменять его на билеты.

При этом речь может идти о десятках тысяч рублей. К примеру, сейчас цены на авиаперелеты из Петрозаводска до Владивостока и обратно на июль 2024 года варьируются от 46 до 65 тысяч рублей. И это билеты экономкласса, стоимость которых полностью возмещается социальным фондом.

Так что у неработающих пенсионеров Карелии сегодня есть прекрасная возможность осуществить свою давнюю мечту и посетить тот уголок России, который раньше казался недоступным из-за высокой стоимости билетов. Грех не воспользоваться таким шансом добавить в свою жизнь новых эмоций и впечатлений.