Перейти к основному содержанию
21 июля 2026

Вот и все. Мурал «поселился» на стене школы в Петрозаводске

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
На фасаде одной из школ на Древлянке появилось изображение с социальным подтекстом
Image
баллончики с краской
Фото создано с помощью Алиса AI

На стене школы № 55 завершились работы по созданию мурала, об этом сообщила руководитель Петрозаводска Инна Колыхматова у себя на VK-странице.

«Получилось очень достойно и сильно!» 

— так прокомментировала градоначальница результат работы уличных художников.

Image
мурал в Петрозаводске

 

Масштабная картина посвящена деятельности добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». В цветовом решении эскиза используется акцентный оранжевый цвет — он отсылает к узнаваемой атрибутике отряда. В композицию также интегрирован слоган «Помочь может каждый», который отражает главный принцип «ЛизаАлерт»: неравнодушие и готовность прийти на помощь.

Автор эскиза — карельский художник Sasha My Name, уже знакомый жителям республики по проектам в Олонце, Петрозаводске и Новой Вилге.

«Теперь мурал будет ежедневно напоминать детям и взрослым о главном: безопасность начинается с каждого из нас, а рядом всегда есть те, кто готов прийти на помощь», 

— отметила Инна Колыхматова.