Улыбчивые волонтеры неизменно создают настроение «Воздуха Карелии» (возрастное ограничение 0+). Забавно, это те самые люди, которые по завершении последнего фестивального дня категорично заявляют: «Больше никогда!». Но первыми отзываются, когда по весне проходит набор. Потому что это приключение на всю жизнь.
Интересно, что волонтерит на фестивале не только молодежь. Радостно видеть, как люди постарше в зеленых футболках и кепках, с широкими улыбками приходят послушать музыку, переключиться и отдохнуть после смен.
«Петрозаводск говорит» познакомился с неугомонными помощниками фестиваля. Валерий и Елена, Ольга и Александр, а также Володя и его мама Катерина — волонтеры хозблока. Это незаметные пчелы, которые делают большое дело! Их зона ответственности находится в стороне от поля. Там горят пионерские костры и готовится каша.
«Мы кормим всех волонтеров, - делится Елена, заместитель тимлидера. - Также, если есть запрос, ребята относят еду волонтерам, которые не могут подойти на обед". «Насколько тяжело физически работать?» «Непросто, ведь мы готовим на открытом огне. Надо следить, чтобы ничего не подгорело, подходить ответственно».
Дел на кухне всегда много: дров наколоть, воды принести, котлы - на минуточку 50-литровые - помыть.
На вопрос, придумывают ли повара что-то необычное для ребят, волонтеры рассмеялись: «Конечно! Например, сегодня у нас за завтрак были две каши на выбор. Одна английская, другая китайская. Овсянка и рис. Все уходит на ура».
Волонтеры работают в три смены. В свободное время слушают музыку и даже снимают ролики о жизни хозблока.
Услышав знакомые мелодии со сцены, собеседники устремились к сцене и закружили в вальсе.